Андрей Анненков, главный редактор iToday.ru,  для РИА Новости.

Попытка призвать Microsoft к ответу  за изумительную наглость, с которой та продвинула на рынок непопулярную операционную систему Windows Vista, провалилась. Напомним: в июне Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против Microsoft, усмотрев, во-первых, монополию Windows Vista на рынке операционных систем и, во-вторых, заподозрив компанию в безосновательном прекращении поставок Windows XP – системы, спрос на которую все еще велик. Microsoft в ответ на это пообещала всем покупателям ноутбуков с предустановленной Vista поставлять еще и диск с Windows XP, и вчера ФАС дело прекратила.

«Провалилась» и «изумительная наглость» – вполне точные выражения. Известны случаи, когда Microsoft умудрялась сначала продать пользователю Windows Vista, а потом взять дополнительные деньги за Windows XP. Что касается провала ФАС, то он налицо: претензии российских антимонополистов к компании сняты быстро и полностью. Причем юристы Microsoft не использовали ни одного аргумента, который ФАС не могла бы заранее предвидеть. Инкриминировали Microsoft отказ удовлетворять спрос на Windows XP. Но XP поставляется с нетбуками, и есть возможность совершить downgrade с Vista Business и Vista Ultimate.

Пообещав предлагать отныне всем желающим вместе с предустановленной Vista диск Windows XP, Microsoft создает лишь видимость уступки чиновникам, позволяющую последним сохранить лицо. В действительности смысл этой «уступки» ничтожен. Ну кому она нужна, эта XP, если через 40 дней выйдет Windows 7? К тому же, Vista, по правде сказать, вовсе не такая дрянь, какой ее все считают. Нормальная система, очень надежная и удобная, когда привыкнешь, разве что медленная. Ругают ее только потому, что это принято.

Microsoft, заметим, даже не пришлось использовать против ФАС главную силу – пиратов, иначе чиновников было бы попросту жаль. Ну что бы они ответили монополисту (а Microsoft на рынке операционных систем, безусловно, монополист), если бы тот завопил: «Пааазвольте! У нас меньше половины рынка! Все остальное контролируется преступным элементом! Вот вы сначала с ворами разберитесь, а уж потом до нас докапывайтесь!»

Победа Microsoft над ФАС – хорошо это или плохо? Если судить с формальной позиции, то плохо, конечно. Издевательство над здравым смыслом какое-то: фактически компания занимает монопольное положение, а ФАС ничего не может с этим сделать.
Однако по сути, как мне кажется, именно так и должно быть. Операционная система – не стиральный порошок, не автомобиль и не оператор сотовой связи. Операционных систем не может быть много. Вообще, это очень и очень странный товар: сама по себе, без базирующегося на ней прикладного софта, операционная система абсолютно никакой потребительской ценности не имеет.

Представим, что у Windows есть равный по силе конкурент (просьба к поклонникам Mac OS и Linux не возбуждаться раньше времени: равенство по силе означает здесь равенство долей рынка). Для производителей софта это означает необходимость удвоить усилия. Либо программный продукт придется отлаживать для двух операционных сред, либо неизбежна потеря половины доходов.

Посмотрите, как осложняет жизнь веб-разработчика необходимость учитывать особенности работы каждого из браузеров, которые последнее время плодятся почем зря. Кому, кроме производителей браузеров, это надо? Так что неуспех ФАС в противостоянии с Microsoft не должен огорчать ни пользователей, ни программистов.

То, что судьба Microsoft в России от ФАС не зависит, не так уж плохо. Но это не значит, конечно, что она вообще не зависит от российской государственной машины. Расслабляться Крылатским Холмам не следует – опасность продолжает подстерегать продавцов Windows. Сегодня узнал вот о чем (источник вполне надежен, но даже если сообщенное им сведение лишь слух, все равно показателен сам факт циркуляции этого слуха). Оказывается, президент страны тестировал на своем ноутбуке Linux – версию за версией. Хотел выбрать лучшую. И, говорят, выбрал. Вот это, по-моему, серьезно. Если Microsoft и суждено перестать быть монополистом, то случится такое, конечно же, не по чиновничьему предписанию. Разрушить монополию может только эволюция технологий. И пока рядом с Windows виден лишь один жизнеспособный организм. Тот самый, оттестированный президентом.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции