МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Экс-совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин, выдачи которого от Великобритании по подозрению в причастности к похищению человека добивается Россия, был арестован в Лондоне 7 сентября, но в тот же день отпущен судом под залог, сообщил в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Ранее Генпрокуратура РФ сообщала, что суд лондонского района Вестминстер 27 августа выдал ордер на арест предпринимателя.

"Что касается вопроса по делу господина Чичваркина, то, по последней информации, которой я располагаю, и она сводится к тому, что 7 сентября, на этот счет у нас есть подтверждение, в соответствии с запросом Генеральной прокуратуры Российской Федерации, бывший владелец "Евросети", господин Чичваркин был арестован в Лондоне. В тот же день он предстал перед магистратским судом Вестминстера и был выпущен под залог на период до начала слушаний в суде о его экстрадиции, которые намечены, по имеющейся информации, на 22 сентября", - сказал дипломат.

Нестеренко также выразил надежду на то, что на этот раз не повторится ставшая уже традиционной ситуация, когда подозреваемого "в совершении чисто уголовного преступления, чьей выдачи добивается Россия, пытаются представить в качестве очередной жертвы политических преследований".