МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Адвокат экс-совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина, выдачи которого от Великобритании по подозрению в причастности к похищению человека добивается Россия, ничего не слышал о том, что его подзащитный был освобожден под денежный залог.

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко в четверг на брифинге сообщил, что Чиваркин был арестован в Лондоне 7 сентября, но в тот же день отпущен судом под залог.

"Комментировать эту информацию я не могу, поскольку не видел никаких документов или решений суда. Единственное, что я могу сказать - Евгений Александрович (Чичваркин) находится на свободе. До 7 сентября он был на свободе, и после 7 сентября он находится на свободе", - сказал защитник.

Он уточнил, что последний раз связывался с бывшим главой "Евросети" в среду, 9 сентября.

Ранее Генпрокуратура РФ сообщала, что суд лондонского района Вестминстер 27 августа выдал ордер на арест предпринимателя.

В начале месяца Следственный комитет при прокуратуре РФ выделил дело Чичиваркина в отдельное производство и завершил следственные действия в отношении остальных восьми фигурантов дела, в том числе бывших руководителей "Евросети".

Обвиняемым инкриминируется часть 3 статьи 126 УК РФ (похищение человека организованной группой), часть 2 статьи 117 УК РФ (истязание), часть 3 статьи 127 УК РФ (незаконное лишение свободы), часть 3 статьи 33 и часть 2 статьи 306 УК РФ (организация заведомо ложного доноса), часть 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство).

Четверо обвиняемых - Левин, Ермилов, Цверкунов и Каторгин содержатся под стражей, остальные находятся под подпиской о невыезде. В настоящее время обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела, после чего оно будет передано в суд для рассмотрения по существу.

По данным Гервиса, один из обвиняемых - Каторгин пошел на "сделку со следствием" и дал показания против всех остальных фигурантов. В июле в РФ был принят закон о "сделке со следствием", когда обвиняемому снижают наказание, если он помогает раскрыть преступление и активно сотрудничает со следствием. Кроме того, она предусматривает рассмотрение дела в суде в особом порядке - без судебного следствия, в этом случае наказание назначается не выше двух третей от предусмотренного законом.

Защитнику Чичваркина неизвестен характер и объем показаний Каторгина, но о них можно будет узнать при ознакомлении с материалами дела.

Евгению Чичваркину 10 сентября исполняется 35 лет.