МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Участие 11-летнего Дени Байсарова в пресс-конференции, которую устроил в четверг его отец, возмутительно и противозаконно, считает адвокат Кристины Орбакайте Татьяна Акимцева.

"Я возмущена таким поведением отца, который устраивает ребенку подобные психологические травмы. Вывести ребенка на камеры и журналистов! Я не знаю, кем надо быть, чтобы устроить такое и выплеснуть свои комплексы на ребенке. Это нарушение законодательства в полном объеме. У нас есть в связи с этим постановление пленума Верховного суда РФ, где подобное категорически запрещено. Должны были присутствовать психологи, учителя и оба родителя. И только с их согласия это делается", - сказала РИА Новости Акимцева.

Она отметила, что намерена обжаловать поведение Руслана Байсарова в органах опеки и прокуратуре.

"Я сейчас нахожусь в органах опеки и попечительства и в связи с этим пишу заявление, чтобы они приняли меры к отцу, который ведет себя таким возмутительным образом и наносит собственному сыну психологическую травму. Я думаю, что органы прокуратуры тоже не останутся без дела. Второе заявление у нас будет в прокуратуру РФ - о нарушении прав несовершеннолетних, что сегодня и произошло", - сообщила Акимцева.

Конфликт вокруг сына Кристины Орбакайте и Руслана Байсарова возник, когда мальчик после летних каникул, проведенных в Чечне с отцом, не вернулся к матери. Отец, протестуя против намерения Орбакайте и ее матери, Аллы Пугачевой, увезти Дени в Америку, подал иск в Грозненский суд, чтобы законным образом получить право жить с ребенком. 7 сентября Грозненский суд собрался на предварительные слушания и определил, что до вынесения вердикта мальчик должен оставаться там, где находится сейчас, то есть с отцом.

Выступая на пресс-конференции, Дени сообщил, что с отцом ему хорошо, и он хотел бы жить с ним, а с матерью - видеться, тем более, что большую часть времени она проводит не в Москве, а на гастролях.

В свою очередь, Орбакайте подала иск в Тверской суд Москвы, чтобы ребенка вернули ей, а заодно потребовала выплаты алиментов.

Предварительные слушания в Тверском суде должны состояться 17 сентября, на два дня позже, чем заседание Грозненского суда, где может быть вынесен вердикт.