МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Представители бизнесмена Руслана Байсарова приглашают певицу Кристину Орбакайте или ее адвокатов присутствовать на процессе по иску об установлении опеки над 11-летним Дени Байсаровым, который пройдет 15 сентября в Грозненском суде, сообщил журналистам в четверг адвокат Байсарова Александр Добровинский.

"Надеюсь, что 15 сентября кто-нибудь (представляющие интересы Орбакайте или она сама) на этот суд придет", - сказал адвокат.

Он добавил, что на предыдущем заседании суда 7 сентября никаких представителей матери Дени не было.

Добровинский также сообщил о готовности самого Байсарова присутствовать на процессе по иску об установлении опеки над мальчиком в любом суде на территории России.

Конфликт вокруг Дени Байсарова возник, когда мальчик, проводивший каникулы в Чечне с отцом, не вернулся к матери. Руслан Байсаров утверждает, что причиной его стало желание Орбакайте и ее матери, Аллы Пугачевой, увезти ребенка учиться в Майами. Байсаров подал иск по месту своей прописки, в Грозненский суд, чтобы получить законное право жить с сыном. Орбакайте, в свою очередь, подала иск по месту прописки ребенка, в Тверской суд Москвы, чтобы мальчика вернули ей, а суд в Грозном она считает неправомочным.

"Никакого значения не имеет (где будет проходить заседание). Он (Байсаров) - гражданин России, а это (перенос заседания в другое место) происходит по решению суда", - сказал адвокат.

Он также полагает, что заседание в любом из судов по искам об опеке над Дени будет проходить в закрытом режиме. Добровинский отметил, что такой вывод он сделал из своего опыта, добавив, что "судья пока не приняла такого решения". По его словам, самостоятельно просить о "закрытии процесса" они не планируют.

Грозненский суд 7 сентября в ходе предварительных слушаний определил, что до вынесения вердикта Дени должен оставаться там, где находится сейчас, то есть с отцом.

Добровинский высказал уверенность, что это решение было вынесено в интересах мальчика.

"Суд вынес обеспечительное определение в рамках, по-моему, статьи 65 УПК РФ. В противном случае (в случае непринятия такого решения) и мать, и отец имели бы право забирать ребенка в любое место, хоть на лошади, хоть на машине, и это могло бы происходить в любой день", - сказал адвокат.

Защитник также сообщил, что в настоящее время еще не принято окончательное решение по поводу того, будет ли участвовать Дени в процессах по искам об установлении над ним опеки.

В свою очередь, Руслан Байсаров сообщил журналистам, что "прямого запрета на встречи Дени с матерью нет". Он пояснил, что готов в любое время дать Кристине Орбакайте или бабушке мальчика Алле Пугачевой возможность повидаться с Дени, но подчеркнул, что позволит сделать это только в его присутствии.

При этом Байсаров заявил, что он против общения с Дени адвоката Орбакайте Татьяны Акимцевой, отмечая, что она "неспокойная".