МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Ростехнадзор намерен во вторник подвести итоги работы комиссии по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и назвать ответственных за аварию сотрудников ОАО "РусГидро", в состав которого входит ГЭС, сообщил глава службы Николай Кутьин.

Крупнейшая в России ГЭС была остановлена, когда в машинный зал хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата и повредив все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. В результате аварии 74 работника ГЭС погибли, одна женщина числится без вести пропавшей. Восстановление станции займет несколько лет.

Глава Ростехнадзора Кутьин сообщил в понедельник, что причинами аварии на Саяно-Шушенской ГЭС стали недочеты в эксплуатации и несработавшие системы защиты. Так автоматика на ГЭС в момент аварии вышла из строя и не управляла станцией. Второй гидроагрегат, с которого началась авария, был модернизирован в 2009 году, на него была поставлена новая система управления. По словам Николая Кутьина, предстоит еще выяснить, как она была спроектирована и какие алгоритмы были заданы, почему не были продублированы системы защиты и электропитания на ГЭС.

По словам главы ведомства, основным итогом работы комиссии по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС станут рекомендации по проектированию и строительству гидроэлектростанций, строительству гидроагрегатов и практически по всем направлениям работы ГЭС. Кутьин отметил, что в понедельник эксперты в последний раз просматривают все сводки и во вторник состоится заседание комиссии и утверждение акта проверки.

По мнению главы Ростехнадзора, на восстановление станции потребуется гораздо больше, чем 40 миллиардов рублей, как это было заявлено ранее, так как реконструировать намного сложнее, чем строить заново. По словам Кутьина, объем средств, необходимый для ликвидации всех последствий, зависит от проекта реконструкции станции.