ГРОЗНЫЙ, 15 сен - РИА Новости. Сын певицы Кристины Орбакайте и Руслана Байсарова 11-летний Дени будет постоянно проживать с отцом. Такое решение вынес во вторник Грозненский районный суд, который рассматривал иски бабушки и отца ребенка об определении места жительства с ними, заявил журналистам адвокат Байсарова Александр Добровинский.

Процесс продолжался почти шесть часов. Судебные слушания проходили в закрытом режиме. Прессу с заседания удалили по просьбе Руслана Байсарова.

По словам Добровинского, суд отказал в иске бабушке Дени - Касират Байсаровой, которая настаивала на том, чтобы внук жил и воспитывался у нее в связи с занятостью его родителей.

Добровинский сказал, что в ходе заседания на суде были заслушаны свидетельские показания няни Дени и педагога, которые заявили, что ребенок хочет жить с отцом.

Няня ребенка, по словам адвоката, на суде заявила, что "Дени мечтает жить с отцом". Она также рассказала, что когда ребенок находился в больнице, мать его навестила всего один раз, и все время он находился с няней. Няня заявила, что Новый год ребенок встречал с матерью всего один раз.

По словам адвоката, на суде были рассмотрены видео и аудиовыступления Орбакайте, где она сама заявляет, что она воскресная мама.

Добровинский подчеркнул, что дальнейшее порядок общения с матерью должно определить отдельное судопроизводство.

Второй адвокат Байсарова - Виктория Копытцева заявила, что до начала судебного процесса были предприняты попытки договориться, однако они не дали результата и стороны не смогли договориться о судьбе ребенка.

Адвокат Кристины Орбакайте Татьяна Акимцева уже заявила, что считает незаконным решение Грозненского суда. По ее словам, ни она, ни Орбакайте еще не видели заключения суда, поэтому не могут комментировать его, "но, бесспорно, они с этим решением не согласны и будут его оспаривать".

Конфликт вокруг сына Орбакайте и Байсарова Дени начался, когда мальчик после летних каникул, проведенных в Чечне с отцом, не вернулся к матери. Байсаров, протестуя против намерения Орбакайте и ее матери, известной певицы Аллы Пугачевой, увезти Дени в Америку, подал иск в Грозненский суд, чтобы законным образом получить право жить с ребенком. Седьмого сентября суд собрался на предварительные слушания и определил, что до вынесения вердикта мальчик должен оставаться там, где находится сейчас, то есть с отцом.

В свою очередь, Орбакайте подала аналогичный иск в Тверской суд Москвы. Первые слушания состоятся 17 сентября.