МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Кристина Орбакайте не может связаться со своим сыном Дени, несмотря на заверения его отца, Руслана Байсарова, что он не собирается ограничивать общение матери с ребенком, сообщила РИА Новости адвокат Орбакайте Татьяна Акимцева.

"Байсаров как препятствовал общению Дени с матерью, так и препятствует на данный момент. Ничего не изменилось, моя доверительница по настоящее время не имеет возможности общаться со своим сыном", - сказала Акимцева.

Вчера, после того, как Грозненский районный суд постановил, что Дени Байсаров должен оставаться с отцом, Байсаров заявил РИА Новости, что испытывает к матери своего сына большое уважение и не собирается ограничивать ее общение с мальчиком.

Защита Орбакайте, как и было обещано, опротестовала решение Грозненского суда.

"Мы подали краткую кассационную жалобу в районный суд для дальнейшего направления в Верховный суд Чеченской республики", - сообщила Акимцева, добавив, что в понедельник еще одна ее жалоба по этому процессу была зарегистрирована Верховным судом РФ. Содержание второй жалобы она, однако, разглашать отказалась.

В настоящий момент защита Орбакайте готовится к завтрашнему заседанию Тверского суда Москвы, который должен рассмотреть иск матери Дени о возвращении ей ребенка и выплате алиментов. Акимцева утверждает, что иск не тождественен иску Байсарова, рассмотренному в Грозном, поэтому суд должен состояться.

"Наш иск, помимо вопроса об опеке Дени Байсарова, содержит также пункт о выплате алиментов, которого не было в тех исках, которые рассматривал Грозненский суд, а также, поскольку прошел достаточно длительный срок с момента подачи иска, мы подготовили уточнение к нашим требованиям", - сообщила собеседница агентства.

"Мы ожидаем от Тверского суда рассмотрения нашего иска с позиции законности и справедливости", - заключила она.

Конфликт вокруг 11-летнего Дени Байсарова возник после того, как мальчик не вернулся к матери после летних каникул. Его отец, бизнесмен Руслан Байсаров, заявил, что протестует против намерения Кристины Орбакайте и ее матери, Аллы Пугачевой, отправить ребенка на учебу в Америку, и намерен законным образом закрепить за собой право на контроль над собственным сыном. С этой целью он подал иск в Грозненский районный суд, по месту своей прописки. Вчера его иск был удовлетворен.

Кристина Орбакайте, в свою очередь, подала встречный иск по месту прописки Дени, в Тверской суд Москвы. Его первое заседание назначено на четверг, 17 сентября.