МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Тверской суд Москвы в четверг определит возможность рассмотрения иска певицы Кристины Орбакайте, которая требует, чтобы ее 11-летний сын Дени Байсаров постоянно проживал с ней, сообщила РИА Новости в среду руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

"Можно уверенно говорить о том, что исковое заявление Орбакайте принято к производству Тверским районным судом Москвы, а досудебная подготовка, назначенная на 17 сентября, согласно закону, пройдет в закрытом судебном заседании", - сказала Усачева.

Она напомнила, что истица просит суд, помимо установления места жительства ребенка с матерью, взыскать с отца алименты на содержание мальчика.

Конфликт вокруг сына Орбакайте и Байсарова Дени начался, когда мальчик после летних каникул, проведенных в Чечне с отцом, не вернулся к матери. Байсаров, протестуя против намерения Орбакайте и ее матери, известной певицы Аллы Пугачевой, увезти Дени в Америку, подал иск в Грозненский суд, чтобы законным образом получить право жить с ребенком. Также в Грозненский суд подала иск вторая бабушка Дени Касират Байсарова, желая оставить внука у себя. В свою очередь, Орбакайте подала иск в Тверской суд Москвы, намереваясь отстоять свои права на проживание ребенка с ней и получить алименты в соответствии с законом.

Во вторник Грозненский районный суд принял решение, что мальчик будет постоянно проживать с отцом. При этом суд отказал в иске бабушке Дени - Касират Байсаровой, которая настаивала на том, чтобы внук жил и воспитывался у нее в связи с занятостью его родителей.

"У нас нет процессуальных документов, подтверждающих исковые требования по иску Байсарова, которые стали предметом рассмотрения в суде Грозного, поэтому мы не можем утверждать, что они являются соответствующими", - заявила Усачева.

Она пояснила, что в ходе досудебной подготовки суд может прийти к выводу о тождестве исков, а по общему правилу один и тот же предмет спора не может быть предметом рассмотрения в двух разных судах.

Глава пресс-службы Мосгорсуда отметила, что у сторон есть возможность в ходе предстоящего заседания уточнить свои исковые требования и указать на новые обстоятельства, с ними связанные.

"С учетом всех данных, а также руководствуясь нормами закона, Тверской суд Москвы и будет принимать свое процессуальное решение. Сейчас, до рассмотрения этого вопроса, спрогнозировать судебное решение мы, разумеется, не можем. И в сложившейся ситуации такая активная информационная политика в СМИ может быть расценена, в том числе как давление на суд", - заключила Усачева.

Защита Байсарова намеревается принять участие и в работе Тверского суда Москвы.

"Мы намерены представить суду резолютивную часть решения Грозненского суда и ожидаем, что в соответствии с ним Тверской суд приостановит рассмотрение дела вплоть до того момента, когда решение Грозненского суда вступит в свою законную силу", - сказал после вынесения вердикта адвокат Байсарова Александр Добровинский.

Согласно закону, решение Грозненского районного суда вступит в силу через 10 дней после его принятия, но лишь в том случае, если оно не будет обжаловано.

Адвокат Орбакайте Татьяна Акимцева сообщала РИА Новости, что намерена оспаривать грозненский вердикт. "Я еще не видела заключения Грозненского суда и могу комментировать, лишь исходя из информации СМИ, но, бесспорно, мы с этим решением не согласны и будем его оспаривать", - сказала она.