МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Решение Грозненского районного суда о том, что 11-летний сын певицы Кристины Орбакайте и бизнесмена Руслана Байсарова Дени будет постоянно проживать с отцом, вероятнее всего, будет признано незаконным, идеальным вариантом может стать мировое соглашение родителей мальчика, считает уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Алексей Головань.

"Я не сомневаюсь, что это решение будет обжаловаться мамой Дени в судах вышестоящей инстанции. Скорее всего, оно будет отменено - если не в суде регионального уровня, в Чеченской республике, то большая вероятность того, что оно будет отменено в Верховном суде РФ с целью того, чтобы более детально и более серьезно изучить все обстоятельства дела", - сказал в среду Головань в интервью РИА Новости.

По его мнению, решение Грозненского суда является "уязвимым", потому что ни мать ребенка, ни ее представители не участвовали в судебном заседании и не могли представить свои доводы или возражения по данному делу. Кроме того, в деле не участвовали представители органов опеки и попечительства из Москвы, где реально проживает ребенок.

"Рассмотрение этого дела в Грозненском суде носит исключительно формальный характер, потому что там зарегистрирован только папа. Реально же и папа, и мама Дени живут в Москве. Поэтому, безусловно, это дело должно было рассматриваться в Москве", - считает омбудсмен.

Он также отметил, что обычно в таких спорах достаточно скрупулезно изучаются все обстоятельства, которые могут повлиять на решение суда. Например, вопросы, связанные с привязанностью ребенка к каждому из родителей, с отношениями ребенка с семейным окружением родителей с той и другой сторон. Также изучается режим работы родителей, то есть их возможность лично участвовать в воспитании ребенка. Рассматривается материальное положение и жилищные условия обоих родителей. Кроме того, назначается психологическое исследование детско-семейных отношений.

"К сожалению, как я понимаю, все эти аспекты были исследованы не в полном объеме", - сказал собеседник агентства.

По его словам, подобные дела в одно заседание не слушаются, а растягиваются обычно на месяцы, так как нужно время, чтобы выяснить, с кем из родителей ребенку будет лучше. Особенно в тех случаях, когда социальный статус и материальное положение родителей приблизительно одинаковы.

"Как можно было за одно заседание оценить, что ребенку лучше с папой? Для меня это большой вопрос. Все это выглядит слишком поспешно - лишь бы, лишь бы. А, с другой стороны, это создает реальные основания для того, чтобы впоследствии обжаловать это судебное решение, потому что такие дела нельзя рассматривать без участия мамы", - отметил Головань.

Он напомнил, что хотя решение суда вынесено, оно еще не вступило в законную силу.

Согласно закону, решение вступит в силу через десять дней после его принятия, но лишь в том случае, если оно не будет обжаловано. При этом в четверг аналогичный иск об определении места жительства Дени будет рассматриваться со стороны Орбакайте в Тверском суде Москвы.

"Если до того, как решение Грозненского суда не вступило в законную силу, будет вынесено противоположное судебное решение здесь в Москве, возникнет правовая коллизия - по одному и тому же спору два различных решения. Я не знаю, как тогда судебной системе из этой ситуации выходить", - сказал омбудсмен.

По мнению Голованя, самым лучшим выходом из этой ситуации стало бы мировое соглашение родителей, которое может быть утверждено решением суда в Грозном или Москве.

"У меня такое ощущение, что возможность достичь мирового соглашения еще существует", - считает детский омбудсмен.

Конфликт вокруг сына Орбакайте и Байсарова начался, когда мальчик после летних каникул, проведенных в Чечне с отцом, не вернулся к матери. Байсаров, протестуя против намерения Орбакайте и ее матери, Аллы Пугачевой, увезти Дени в Америку, подал иск в Грозненский суд, чтобы получить право жить с ребенком.