БАНГКОК, 18 сен - РИА Новости, Евгений Беленький. Защита российского бизнесмена Виктора Бута, арестованного в Таиланде в марте 2008 года по заявке США на экстрадицию и выигравшего дело в суде первой инстанции, подала в пятницу свои возражения на апелляцию прокуратуры, представляющей в деле интересы американской стороны, сообщил РИА Новости один из адвокатов Бута Лак Нитиват Вичан.

Таким образом, процесс подготовки и подачи апелляционных документов завершен обеими сторонами, и с сегодняшнего дня дело Бута переходит в юрисдикцию Апелляционного суда, заявил он.

"По таиландскому законодательству Апелляционный суд - высшая инстанция по делам об экстрадиции. Его решение окончательно и обязательно к исполнению", - сказал адвокат.

С пятницы доступ к документам дела будет полностью закрыт.

"На днях коллегия из трех судей Апелляционного суда приступит к рассмотрению материалов дела, содержания апелляции прокуратуры и наших возражений на нее. Этот процесс может занять до нескольких месяцев. Затем, за три - четыре недели до объявления приговора Апелляционного суда и мы и прокуратура получим вызов в суд на объявление приговора. В назначенный день судья в присутствии обеих сторон вскроет конверт с приговором в зале суда и огласит его содержание. До тех пор ни одна из сторон ничего нового о деле не узнает", - пояснил Лак Нитиват Вичан.

Бут был арестован в Таиланде, куда приехал на отдых марте 2008 года, в результате провокационной операции американской службы наркоконтроля (DEA), обладающей также правом вести операции против терроризма. США обвиняют Бута в сговоре с целью убийства американских граждан, офицеров вооруженных сил США, помощи известной террористической организации и нелегальной торговле средствами ПВО. Сотрудники DEA считают, что Бут, "широко известный как крупнейший частный торговец оружием в мире" был готов "продать колумбийской леворадикальной группировке FARC более 700 комплектов ПЗРК "Игла" и прочих вооружений на несколько миллионов долларов США", сказано в тексте американского обвинения, предоставленного таиландскому суду. Бут полностью отрицает свою вину. Он неоднократно заявлял СМИ, что надеется на то, что "судебный процесс в Таиланде поможет ему очистить свое имя от многолетних инсинуаций западной прессы".

В августе Уголовный суд Бангкока постановил отказать США в экстрадиции Бута, мотивируя свой отказ политическим характером дела (Таиланд, в отличие от США, не признает FARC террористической организацией, а считает вооруженной политической оппозицией правительству Колумбии), неподсудностью таиландскому суду деяний иностранцев, "которых другие иностранцы обвиняют в преступлениях, якобы совершенных ими в третьих странах" (в силу провокационного характера операции против Бута, США не может считаться потерпевшей стороной) и полным отсутствием доказательств вины Бута в предоставленных американской стороной документах.

26 августа международный отдел таиландской прокуратуры, который представляет американские интересы на процессе, подал апелляцию на решение Уголовного суда Бангкока в Апелляционный суд.