МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Всего 0,5% товаров осталось вывезти с бывшего Черкизовского рынка Москвы, откуда уже вывезено 60 тысяч тонн грузов, но освобождение этой территории от построек займет немало времени, сообщил журналистам в среду префект Восточного административного округа Николай Евтихиев.

"Это (вывод сооружений) будет продолжаться долго, только контейнеров надо вывезти несколько тысяч", - сказал префект.

Он сообщил, что всего в июле-августе с территории крупнейшей столичной барахолки было вывезено 60 тысяч тонн грузов.

Префект отметил, что разбором и вывозом сооружений будут заниматься те, кто их монтировал и устанавливал.

"Мы заставили вывозить навесы тех, кто их ставил", - сказал Евтихиев. По его словам, для самих управляющих компаний это будет намного дешевле, чем для округа.

Евтихиев также сообщил, что договорился с управляющими компаниями бывших рынков, размещавшихся на территории Черкизовского, начать демонтаж "с лицевых сооружений".

Черкизовский рынок, оказавшийся в центре скандала с опасной для здоровья контрабандой, закрылся 29 июня в связи с нарушением санитарных и пожарных норм. Мэр Москвы говорил, что торговли там больше не будет. 18 августа на рынке начался снос павильонов. По данным московских властей, всего на Черкизовском располагалось около 15,5 тысячи торговых точек, в которых работали порядка 45 тысяч человек.