МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Публичное заявление одиннадцатилетнего Дени Байсарова, которого никак не могут поделить между собой отец, предприниматель Руслан Байсаров, и мать, певица Кристина Орбакайте, о том, что он хочет жить с отцом, не имеет юридической силы и может не учитываться, сообщила председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

"Юридического значения мнение Дени Байсарова, высказанное им на пресс-конференции, не имеет", - сказала она на пресс-конференции в Москве.

Мизулина подчеркнула, что мнение ребенка в таких ситуациях может выясняться только в суде, причем учитывать его необязательно.

"По такой категории дел мнение ребенка необязательно. Оно может учитываться. Но если мнение ребенка противоречит его интересам, то оно может и не учитываться", - отметила депутат.

Она заявила, что слова Дени на пресс-конференции можно расценивать как нежелание обидеть отца, которого мальчик очень любит.

"Если бы была аналогичная конференция с мамой, он сказал бы, что хочет жить с мамой", - считает Мизулина.

Одиннадцатилетний Дени оказался в центре внимания всей страны, когда не вернулся к матери после проведенных с отцом каникул. Руслан Байсаров тогда заявил, что он против затеи Орбакайте и ее матери, Аллы Пугачевой, увезти мальчика учиться в Америку, и намерен в судебном порядке закрепить за собой право на контроль над сыном. Для этого он подал иск по месту своей прописки, в Грозненский районный суд и добился вердикта в свою пользу: 15 сентября чеченские судьи постановили, что мальчик должен оставаться с отцом. Сам Дени, которого отец привел с собой на пресс-конференцию, четко сказал, что хочет быть с папой.

Однако Орбакайте, требуя вернуть сына, подала встречный иск, по месту прописки ребенка, в Тверской суд Москвы. Там слушания по существу должны состояться только 7 октября. В ожидании решения суда она решила прибегнуть к тяжелой артиллерии и выступила в эфире Первого канала с разоблачениями в адрес Байсарова, а в качестве подкрепления привела с собой Аллу Пугачеву, которая выражалась о бывшем зяте крайне нелестно.

Ситуация, в которой оказался Дени, взволновала всех: детский омбудсмен Алексей Головань заявил, что намерен инициировать принятие специального закона, который запретил бы общение детей разводящихся родителей с прессой. Сам Байсаров также выступает за изменения в законодательстве: в четверг, 24 сентября, в "Комсомольской правде" опубликовали его статью с призывом защитить права отцов.

В октябре обсуждать дело Орбакайте - Байсарова собираются Общественная палата и Государственная дума.