МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Сразу две проверки проводит столичная прокуратура по делу о месте жительства Дени Байсорова, которого уже месяц не могут поделить мать Кристина Орбакайте и ее бывший гражданский муж Руслан Байсаров. Проверки проходят по заявлениям органов опеки и бабушки мальчика Аллы Пугачевой.

От и до, включая учебники

Столичным прокурорам разобраться с ситуацией поручила во вторник Генпрокуратура, куда поступили оба заявления.

Как сообщил РИА Новости представитель прокуратуры Москвы, они рассматривают ситуацию, которая складывается вокруг Орбакайте и ее сына, а также проверяют школу, куда его определил на учебу отец, после того как не вернул матери после летних каникул.

"Мы проверим все доводы, изложенные в заявлении Пугачевой, от и до", - пообещал представитель столичной прокуратуры.

Целью второй проверки, по его словам, являются "соблюдение прав ребенка и его родителей".

В свою очередь, адвокат Байсарова Александр Добровинский на вопрос РИА Новости, в чем может заключаться смысл проверок, сказал, что не ничего об этом не знает. "Если людям нечем заняться, они могут проверять что угодно. Рискну предположить, что они могут проверять учебники", - добавил он.

Ходит Дени где-то, но не здесь

Как рассказала РИА Новости пресс-секретарь Орбакайте Наталья Никитина, заявление в Генпрокуратуру по поводу проверки в школе было подано от органов опеки, которые выявили нарушения закона и попросили подключиться к этой ситуации.

В начале сентября Орбакайте попыталась увидеться с сыном в школе, так как не видела его после того, как Байсаров не вернул ребенка после летних каникул. По словам пресс-секретаря, в понедельник в учебное заведение не пустили и органы опеки, которые желали разобраться, почему мальчик не ходит в школу.

Никитина пояснила, что директор школы, объясняя свое решение о недопуске Орбакайте на порог, ссылается на решение Грозненского суда, который, по ее мнению, постановил не пускать мать к ребенку. "Но такого решения суд не может вынести даже за большие деньги и даже в Грозном, потому что это та формулировка, которая не может быть написана здравомыслящими судьями, потому что это противозаконно", - отметила Никитина.

При этом пресс-секретарь добавила, что в постановлении Грозненского суда от 23 сентября, которое адвокаты Орбакайте получили в понедельник, написано, "что ребенок остается с отцом, а не то, что мать не допускается до ребенка".

Также она рассказала, что Дени все еще не ходит в школу, которую он в последний раз посетил еще в первую учебную неделю года. "Его папа дал заявление в прессу, что Дени не ходит в школу из-за травмы ноги при игре в футбол, но буквально на выходных очевидцы видели папу с ребенком в одном из торговых центров в Москве, и ребенок выглядел вполне здоровым - шел самостоятельно и не хромал", - отметила Никитина.

Принесли то, не знаю что

Одновременно с заявлениями в прокуратуру произошло и еще одно важное событие в ситуации вокруг Дени Байсарова - его мама наконец-то получила документы из Грозненского суда, который постановил, что мальчик будет жить с отцом.

Правда решил он это не 15 сентября, как утверждали ранее Байсаров и его адвокат, а 23 сентября. Так что у адвокатов Орбакайте есть время до 3 октября на обжалование в Верховном суде Чечни. В случае, если высшая инстанция отклонит жалобу, Тверской суд Москвы, где рассматривается иск Орбакайте к Байсарову по определению места жительства ребенка, прекратит это дело.

Как рассказала Никитина, для того чтобы получить документы из Грозненского суда, представители Орбакайте с нотариальной доверенностью специально ездили в Чечню - "там и свет в суде выключали, и не пускали, и судья не находился, но решение стороне Кристины добыть удалось", и в ближайшее время кассационная жалоба будет подана в Верховный суд Чечни.

В свою очередь, адвокат Орбакайте Татьяна Акимцева сообщила РИА Новости, что решение суда она получила в "ненадлежащем виде" - по электронной почте в виде сфотографированной копии. Адвокат отметила, что дело все разрознено, не прошито, нумерации листов не имеется, что в некоторых случаях привело, по ее мнению, к фальсификации.

Так, на первой странице заявления Касират Байсаровой дата напечатана и есть ее подпись, а на второй дата от руки и другая подпись. Кроме того, решение суда на 90% строится на показаниях свидетеля - няни Надежды Левчук, однако, по словам Акимцевой, ее там не было - она предоставила показания в письменном виде, не заверенные нотариусом. Таких примеров адвокат насчитала уже на восемь листов.

"Но мы волнуемся о сроках, поэтому на основе этих факсовых листочков мы готовим все-таки кассацию в полном объеме", - заключила адвокат, добавив при этом, что все вышеуказанные нарушения дают основание для еще одной жалобы в Верховный суд Чечни.

Верните Дени!

Одиннадцатилетний Дени оказался в центре внимания всей страны, когда не вернулся к матери после проведенных с отцом каникул. Руслан Байсаров тогда заявил, что он против затеи Орбакайте и ее матери, Аллы Пугачевой, увезти мальчика учиться в Америку, и намерен в судебном порядке закрепить за собой право на контроль над сыном. Для этого он подал иск по месту своей прописки, в Грозненский районный суд и добился вердикта в свою пользу.

Орбакайте, требуя вернуть сына, подала встречный иск, по месту прописки ребенка, в Тверской суд Москвы. Там слушания по существу должны состояться только 7 октября. В ожидании решения суда она решила прибегнуть к тяжелой артиллерии и выступила в эфире Первого канала с разоблачениями в адрес Байсарова, а в качестве подкрепления привела с собой Аллу Пугачеву, которая выражалась о бывшем зяте крайне нелестно.

Ситуация, в которой оказался Дени, взволновала всех: детский омбудсмен Алексей Головань заявил, что намерен инициировать принятие специального закона, который запретил бы общение детей разводящихся родителей с прессой. Сам Байсаров также выступает за изменения в законодательстве: в четверг, 24 сентября, в "Комсомольской правде" опубликовали его статью с призывом защитить права отцов.

В октябре обсуждать дело Орбакайте - Байсарова собираются Общественная палата и Государственная дума.