МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Саудовский суд в среду приговорил 32-летнего жителя королевства, обвинявшегося в чрезмерных откровениях о своей сексуальной жизни в эфире телеканала, к пяти годам тюремного заключения, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на адвоката осужденного.

В июле в эфире ливанского телеканала LBC Мохсин Абдель Джавад в красках описал свои сексуальные подвиги, нарушив принятые в Саудовской Аравии нормы общественной морали. Хвастовство Джавада вызвало всплеск возмущения телезрителей, около сотни которых подали 100 жалобы в гражданский суд Джидды, обвиняя мужчину не только в том, что он открыто заявлял о добрачных связях, но и пропагандировал свое недостойное поведение. После этого суд постановил арестовать мужчину, а в августе власти Саудовской Аравии закрыли представительство LBC.

Адвокат Джавада Сулейман аль-Джумейи (Sulaiman al-Jumeii) сказал журналистам, что его клиент невиновен. По его словам, сотрудники телеканала манипулировали его подзащитным, не сообщив ему, что многие части их разговора записываются. Аль-Джумейи заявил, что подаст апелляцию на решение суда.

Кроме главного фигуранта процесса суд наказал двумя годами тюремного заключения еще троих человек, также принимавших участие в скандальной передаче.