МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Верховный суд (ВС) РФ вернул в Мосгорсуд дело участников банды лжемилиционеров, обвиняемых в нескольких убийствах и разбойных нападениях, для устранения нарушений, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство осужденного на пожизненное лишение свободы Евгения Федорова, который просил перенести рассмотрение обжалования приговора в связи с тем, что у него не было возможности ознакомиться с жалобами, поданными на решение Мосгорсуда от 13 мая 2009 года другими фигурантами дела.

"На данный момент я не видел ни одной жалобы (от других фигурантов) и не знаю, затрагиваются ли в них мои интересы или нет", - сказал Федоров.

Коллегия ВС РФ вернула дело в суд первой инстанции "для выполнения требований статьи 358 УПК РФ" (извещение о принесенных жалобах и представлениях).

Мосгорсуд в мае этого года на основании вердикта присяжных заседателей приговорил к пожизненному лишению свободы двух предполагаемых лидеров банды - Евгения Федорова и Дмитрия Семина. Единственный среди обвиняемых действительный сотрудник милиции Юрий Ситяшенко по решению суда получил 21 год лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Суд также приговорил еще пятерых подсудимых к лишению свободы на сроки от девяти до 25 лет с отбыванием в колонии строгого режима. В частности, ранее судимый Сергей Федоров был осужден на 25 лет лишения свободы. Другие фигуранты дела, Николай Жучков, Андрей Старостин и Сергей Гаврилов получили 24, 23 и десять лет лишения свободы соответственно. Оправданный по части обвинений Алексей Удовенко приговорен к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Кроме того, суд постановил взыскать с обвиняемых свыше 17 миллионов рублей в качестве возмещения морального и материального вреда.

Подсудимым вменялась причастность к ряду убийств и разбойных нападений. Суд установил порядка 20 потерпевших по делу. В частности, двое подсудимых обвинялись в убийстве сотрудника ГИБДД 2 марта 2005 года на Краснохолмском мосту в Москве. По данным следствия, инспектор попытался остановить машину, в которой злоумышленники перевозили свою очередную жертву.

Во время обысков в квартирах и гаражах подозреваемых оперативники нашли форменную одежду сотрудников ГИБДД, два поддельных удостоверения милиционеров, четыре единицы огнестрельного оружия и боеприпасы, а также элементы экипировки и специальные средства милиции.