МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека готовит заявление в Генпрокуратуру РФ с просьбой разобраться в правомерности действий движения "Наши", которые уже две недели проводят кампанию против журналиста Александра Подрабинека, сообщила РИА Новости председатель Совета Элла Памфилова.

Активисты движения проводят пикеты около дома журналиста в связи с его статьей "Как антисоветчик антисоветчику", в которой он обращается к ветеранам Советского Союза с осуждением после того, как по их инициативе была демонтирована вывеска "Антисоветская" с одной из московских шашлычных. "Наши" посчитали статью оскорблением ветеранов. Cовет уже выступал с просьбой к властным структурам обеспечить безопасность журналиста.

"Мы в Генпрокуратуру будем направлять заявление, чтобы они проверили на соответствие Конституции действия общественного движения "Наши", - сказала Памфилова.

Она выразила уверенность, что действия молодежного движения "выходят за рамки простого пикета".

Позиция Памфиловой, заявившей о неправомерности кампании "Наших" против Подрабинека, вызвала ранее непонимание и возмущение у общественников, ветеранов, партии власти и ряда депутатов. Член Совета Алексей Пушков заявил во вторник, что не весь Совет разделяет мнение председателя. Памфилова отмечала, что Совет не поддерживает взгляды Подрабинека, но будет защищать его от травли.