МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Уголовное дело в отношении бывшего следователя межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Новосибирской области, который обвиняется в покушении на мошенничество, направлено в суд, сообщает Генпрокуратура.

"Бывший следователь обвиняется в том, что предлагал прекратить уголовное дело по обвинению участкового милиционера в совершении подлога и злоупотреблении должностными полномочиями", - говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте ведомства.

Следствие установило, что в 2008 году в производстве следователя находилось уголовное дело по обвинению участкового милиционера в совершении подлога и злоупотреблении должностными полномочиями. В мае 2009 года суд возвратил уголовное дело прокурору для устранения недостатков. Следователь сказал обвиняемому, что это он договорился с судьей о возвращении данного дела для дополнительного расследования и предложил оказать содействие в его прекращении. За свои услуги подозреваемый попросил 130 тысяч рублей.

Следственные органы предъявили теперь уже бывшему следователю обвинение по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет.

Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу, говорится в сообщении, в котором не указана конкретная дата передачи дела.