САМАРА, 9 окт - РИА Новости. Прокуратура Самарской области настаивает на возбуждении уголовного дела в отношении мэра Самары Виктора Тархова по четырем статьям Уголовного кодекса за злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог, халатность и использование поддельных документов, сообщил журналистам в пятницу начальник отдела Самарской областной прокуратуры Антон Атяскин.

"Прокуратурой установлено, что глава города Самары в период нахождения в командировках в Москве дважды выезжал за границу - в Норвегию (Осло) и в Израиль. Эти данные получены нами в пограничных органах", - сказал представитель прокуратуры в ходе пресс-конференции, посвященной итогам прокурорской проверки финансово-хозяйственной деятельности мэрии Самары. Атяскин утверждает, что после возвращения Тархов предоставлял в бухгалтерию документы о командировках. "Ему начислялась заработная плата за этот период, суточные и т.д. Тем самым, он незаконно получил порядка 15 тысяч рублей", - заявил представитель прокуратуры.

По его словам, прокуратура направила материалы проверки в СКП РФ по Самарской области. Следственный комитет на данный момент отказал в возбуждении уголовного дела.

Виктор Тархов признал неправомерность своих действий и вернул незаконно полученные деньги в бухгалтерию мэрии, отметил Атяскин.

"Между тем, мы настаиваем, чтобы дело было возбуждено, и мэр Самары был привлечен к уголовной ответственности по статьям 285, 292, 159, 327 УК РФ", - подчеркнул представитель ведомства. Максимальное наказание по этим статьям - семь лет лишения свободы.

РИА Новости пока не удалось получить комментарий по данному вопросу в администрации городского округа Самары.