МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Верховный суд РФ постановил отменить решение Мосгорсуда о лишении Галины Хованской регистрации кандидатом на выборах в Мосгордуму от московского отделения "Справедливой России", сообщил РИА Новости источник в партии.

"Те обстоятельства, которые ей вменялись, Верховный суд счел недоказанными", - сказал он.

Как сообщается на сайте "Справедливой России", 30 сентября партия "Яблоко" подала в Мосгорсуд заявление об отмене регистрации кандидата в депутаты Мосгордумы от "эсеров" Хованской. Мосгорсуд постановил удовлетворить это требование.

По данным сайта "эсеров", претензией, послужившей основанием для ее снятия с выборов, стало то, что Хованская дала пришедшим на встречу с нею гражданам визитки, где был указан ее номер телефона в Государственной думе

"В иске партии "Яблоко" отказано, предыдущее решение отменено. Дело прекращено", - сказал источник в "Справедливой России".

В свою очередь, Хованская сообщила, что ее регистрацию кандидатом на выборах никто не аннулировал, так как решение Мосгорсуда не успело вступить в законную силу.

"Так что сохранили регистрацию, а по-другому и быть не могло, потому что это высосано из пальца. Вы можете себе представить, по их ("Яблока") логике, чем хуже и непрофессиональней депутат, тем больше у него шансов не подкупать избирателей, а чем профессиональней - тем больше он осуществляет подкуп избирателей своими профессиональными ответами", - сказала она РИА Новости.

"Это на уровне бреда. Тем не менее, этот бред приводился в качестве одного из оснований для снятия регистрации", - сказала Хованская.

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин заявил, что партия ожидала такого решения.

"Если вы спросите, зачем же мы подали иск, если были уверены в таком результате, то сделали мы это для того, чтобы показать: без боя мы своих избирателей никому не отдадим", - сказал он.