ТОМСК, 9 окт - РИА Новости, Татьяна Свинцова. Районный суд оставил в силе постановление об административном аресте депутата Томского района Ивана Пучкова, арестованного во вторник на 15 суток за организацию несанкционированного перекрытия федеральной трассы Томск-Новосибирск, сообщила РИА Новости в пятницу руководитель пресс-службы УВД Томской области Наталья Устименко.

По данным УВД, несанкционированный митинг с перекрытием трассы произошел 25 августа. Жители села Кафтанчиково в Томской области вышли на трассу Томск-Новосибирск, протестуя против добычи гравия рядом с их населенным пунктом.

Причиной конфликта, по словам собеседницы агентства, стало то, что власти передали поле, на котором местные жители пасли коров, в долгосрочную аренду компании "Фортуна" для добычи гравия. Жители села, добавила она, неоднократно обращались к властям с требованием вернуть им пастбище, но решения в свою пользу не добились.

Устименко уточнила, что Пучкову было предъявлено обвинение в организации несанкционированного перекрытия федеральной автодороги. Однако, добавила она, после того, как районный депутат не явился по повестке для ознакомления с материалами дела, во вторник милиционеры принудительно доставили его в РОВД. Там ему было представлено решение мирового судьи, приговорившего его к 15 суткам административного ареста.

Депутат, посчитав арест на 15 суток незаконным, подал в суд жалобу на действия милиционеров, сообщила Устименко.

"В четверг Томский районный суд Томской области, рассмотрев жалобу Пучкова на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.18 КоАП РФ (блокирование транспортных коммуникаций), оставил постановление без изменения, а жалобу - без удовлетворения", - сказала Устименко.

Собеседница агентства добавила, что представитель депутата в интервью ряду СМИ назвал случившееся политической расправой, однако, по ее словам, свидетельские показания и видеозаписи событий, приобщенные к делу, документально подтверждают, что Иван Пучков организовал и принял активное участие в блокировании автотрассы Томск-Новосибирск у села Кафтанчиково.

"Также установлено, что он призывал граждан взять с собой детей и животных, используя их в качестве живого щита, на неоднократные требования сотрудников милиции освободить автотрассу не реагировал", - сказала представитель УВД.

Депутат остается под арестом.

За участие в несанкционированном перекрытии дороги, добавила собеседница агентства, еще три человека получили сутки административного ареста, а четверо жителей села Кафтанчиково заплатили штрафы.