МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Мосгорсуд перенес на 15 октября предварительные слушания по делу бывшего главы администрации подмосковного города Старая Купавна Анатолия Плешаня, обвиняемого в получении от строительной фирмы взятки в особо крупном размере, сообщила в пятницу РИА Новости руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.

"Предварительные слушания перенесены в связи с неявкой адвоката подсудимого на 15 октября", - сказала Усачева.

Она добавила, что предстоящее заседание, согласно закону, пройдет в закрытом режиме, у сторон будет возможность заявить свои ходатайства, после чего суд назначит дату рассмотрения дела по существу.

Плешань обвиняется в получении взятки от строительной компании "Фирма Крон" за содействие в получении согласия жителей городского поселения Старая Купавна на возведение 17-этажного жилого дома.

Следствие установило, что в мае 2007 года посредник чиновника встретился с представителем фирмы и договорился, что за положительное решение жителей поселения на публичных слушаниях о строительстве дома фирма заплатит мэру 150 тысяч долларов и 2 миллиона рублей, часть из которых будет передана до публичных слушаний.

В мае того же года пособник Плешаня получил миллион рублей, а после проведенных в августе 2007 года публичных слушаний Плешань был задержан сотрудниками МВД в одном из столичных ресторанов при получении от представителя фирмы 250 тысяч рублей, сообщает Следственный комитет при прокуратуре РФ.

РИА Новости пока не располагает комментариями обвиняемого и его защиты.