МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Верховный суд РФ в понедельник отложил на неопределенную дату рассмотрение кассации 22-летних ухтинцев (Республика Коми) Антона Коростелева и Алексея Пулялина, признанных этим летом виновными в поджоге четыре года назад торгового центра "Пассаж", в результате чего погибли 25 человек, сообщил РИА Новости адвокат Руслан Коблев, представляющий интересы одного из осужденных.

Судья уточнил, что суд принял решение о переносе слушания в связи с поступившей в суд телеграммой от одного из адвокатов, который сообщил, что не может участвовать в процессе по причине болезни. Суд удовлетворил просьбу защитника, который хочет принимать участие в процессе, и перенес заседание, не уточнив, на какое число.

Кроме того, в понедельник в Верховный суд РФ не явились потерпевшие по делу, которые, по мнению гособвинения, также должны участвовать в процессе по жалобе на приговор.

Пожар в ухтинском торговом центре "Пассаж" произошел 11 июля 2005 года. Двадцать пять человек погибли, еще десять получили травмы. Прошлым летом обвиняемые в совершении поджога Коростелев и Пулялин были признаны невиновными. Прокуратура Коми подала кассацию в Верховный суд России, который осенью принял решение вернуть дело на повторное рассмотрение в региональный суд. Процесс начался заново 11 января 2009 года, а 19 июня текущего года Верховный суд Коми признал ухтинцев виновными и приговорил их к пожизненному заключению в колонии строго режима.

Глава Коми Владимир Торлопов сразу после вынесения вердикта суда сделал заявление для прессы о том, что "заслуга в принятии судом решения о признании виновными в Коростелева и Пулялина принадлежит новому прокурору Коми Владимиру Поневежскому, который качественно подготовил доказательную базу для процесса после возврата дела из ВС РФ на повторное рассмотрение в регион".

По мнению руководителя республики, "из-за некачественной подготовки дела под руководством бывшего прокурора Коми Александра Шуклина оно не устоялось в суде при предыдущем судебном разбирательстве".

Приговором от 19 июня этого года были удовлетворены родные погибших, а также прокуратура Коми. В отличие от самих осужденных. Оба подали кассационное заявление в Верховный суд РФ в надежде обжаловать приговор. Коростелев и Пулянин считают себя невиновными.