ГАВАНА, 14 окт - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Смягченный американским правосудием приговор одному из пяти кубинцев, которых власти США обвинили в шпионаже, остается несправедливым и абсурдно жестоким, заявило Национальное телевидение Кубы.

Во вторник стало известно, что апелляционный суд в США признал пожизненное заключение, к которому первоначально приговорили 50-летнего Антонио Герреро, слишком суровым наказанием и снизил срок тюремного заключения до 22 лет.

"Новый приговор... стал результатом проявления международной солидарности и упорных усилий адвоката Леонарда Вейнгласса (Leonard Weinglass). Этот приговор также является несправедливым, несмотря на то, что он уже не так абсурдно завышен, как предыдущий", - сообщил ведущий вечернего выпуска новостей - основной информационной программы кубинского телевидения.

Пятеро кубинцев были арестованы в ходе операции ФБР десять лет назад. Американцы посчитали, что их деятельность нанесла ущерб национальной безопасности США. Трое кубинцев были приговорены к пожизненному заключению, еще двое - к 19 и 15 годам тюрьмы.

Гавана настаивает на невиновности всех задержанных. Кубинское правительство неоднократно заявляло, что осужденные лишь собирали информацию о террористической деятельности антикубинских группировок в Майами.

На родине Херардо Эрнандес, Фернандо Гонсалес, Рамон Лабаньино, Рене Гонсалес и Антонио Герреро - считаются "героической пятеркой". Плакаты с их портретами и призывом немедленно освободить героев встречаются на улицах, стенах, витринах и лобовых стеклах автомобилей. Гавана прилагает активные усилия по их освобождению.

"Херардо, Рамон, Антонио, Фернандо и Рене невиновны, они не должны были быть лишены свободы. Каждый день, пока они остаются в тюрьме, будет постыдным подтверждением причастности американской администрации к терроризму", - продолжил телеведущий.