МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Работники рынка "КБФ АСТ", который занимает 20% территории закрытого 3,5 месяца назад Черкизовского рынка Москвы, намерены 15 октября вернуться на свои рабочие места, так как на это есть законные основания - в четверг истекает срок постановления о приостановке деятельности этого рынка, сообщил РИА Новости в среду председатель профсоюза предпринимателей Черкизовского Леонид Развозжаев.

Как сообщалось ранее, 15 июля Измайловский суд Москвы приостановил деятельность ООО "КБФ АСТ" на 90 суток. Также по суду была приостановлена работа еще ряда предприятий на территории Черкизовского.

"Предприниматели, которые юридически числятся работниками рынка, обязаны приступить к работе 15 октября. Мы планируем с 8 до 9 утра вернуться на свои рабочие места. У нас есть на это все правовые основания, поэтому мы придем и начнем торговать", - сказал Развозжаев.

По его словам, всего на рынке "КБФ АСТ" трудились около 20 тысяч человек, причем более 70% из них - российские граждане.

"Возможно, все и не придут, но все равно нас будет много. Мы планируем на законных основаниях завезти товар и открыть павильоны", - отметил собеседник агентства.

Предприниматели предполагают, что у ворот их встретит милиция, добавил Развозжаев.

"Мы намерены попасть на территорию рынка, если что - знаем свои обходные пути. Силового противодействия не боимся, потому что здесь будет большое внимание общественности", - заявил председатель профсоюза работников Черкизовского.

РИА Новости пока не располагает комментариями властей Москвы, департамента потребительского рынка и префектуры Восточного округа.

Черкизовский рынок, оказавшийся в центре скандала с опасной для здоровья контрабандой, закрылся 29 июня в связи с нарушением санитарных и пожарных норм. С территории рынка уже вывезен почти весь товар, там идет снос павильонов. По данным московских властей, всего на крупнейшей барахолке столицы располагалось около 15,5 тысячи торговых точек, в которых работали порядка 45 тысяч человек. Однако, по словам Развозжаева, на Черкизовском рынке трудилось намного больше людей - около 250 тысяч человек.