ЧЕЛЯБИНСК, 15 окт - РИА Новости. Следствие возбудило в отношении депутата Собрания депутатов Чесменского муниципального района Челябинской области уголовные дела за незаконное проникновение в квартиру и вывоз арестованного зерна, сообщает в четверг сайт Следственного управления СКП РФ по области, не уточняя дату возбуждения дел.

Следствием установлено, что подозреваемый 27 августа 2009 года в поселке Климовка Чесменского района грубо нарушил конституционное право одной из жительниц поселка на неприкосновенность жилища.

"Он, применив насилие, против ее воли проник в квартиру, осмотрел жилище, затем покинул его по требованию хозяйки", - уточняется в сообщении.

Пятого августа в поселке Зеленая Долина Чесменского района подозреваемый, являясь хранителем арестованного имущества сельскохозяйственного производственного комбината "Зеленая Долина" - 25 тонн зерна пшеницы стоимостью в 141 тысячу рублей - вывез зерно и разместил на складе предприятия "Полет" в поселке Климовка, откуда сбыл неустановленному лицу, добавляется в сообщении.

"Руководителем Следственного управления СКП РФ по области возбуждено два уголовных дела в отношении Владимира Шерстобитова по части 2 статьи 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища) и части 1 статьи 312 УК РФ (незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого аресту)", - говорится в сообщении.

Санкции статей предусматривают штраф в размере до 200 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.

РИА Новости не располагает комментариями подозреваемого или его защиты.

В настоящее время по делу проводится комплекс необходимых следственных действий.