МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Уголовное дело в отношении бывшего главы администрации подмосковного города Старая Купавна Анатолия Плешаня, обвиняемого в получении от строительной фирмы взятки в особо крупном размере, рассмотрит коллегия присяжных, сообщила в четверг РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

По ее словам, отбор коллегии состоится в Мосгорсуде 27 октября. Суду, согласно закону, предстоит отобрать 12 основных и, как минимум, двух запасных заседателей.

Усачева добавила, что процесс будет проходить в открытом режиме.

Плешань обвиняется в получении взятки от строительной компании "Фирма Крон" за содействие в получении согласия жителей городского поселения Старая Купавна на возведение 17-этажного жилого дома.

По версии следствия, в мае 2007 года посредник чиновника встретился с представителем фирмы и договорился, что за положительное решение жителей поселения на публичных слушаниях о строительстве дома фирма заплатит мэру 150 тысяч долларов и 2 миллиона рублей, часть из которых будет передана до публичных слушаний. Как сообщал Следственный комитет при прокуратуре РФ, в мае того же года пособник Плешаня получил 1 миллион рублей, а после проведенных в августе 2007 года публичных слушаний Плешань был задержан сотрудниками МВД в одном из столичных ресторанов при получении от представителя фирмы 250 тысяч рублей.

РИА Новости пока не располагает комментариями обвиняемого и его защиты.