МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Торговцы с закрытого Черкизовского рынка, которые в четверг попытались попасть на свои места и были задержаны милицией, в пятницу, 16 октября вновь придут к воротам рынка, сообщил в четверг РИА Новости председатель профсоюза работников Черкизовского рынка Леонид Развозжаев.

Черкизовский рынок, закрытый три месяца назад по постановлению Измайловского суда, должен был открыться в четверг в связи с истечением срока документа. Когда торговцы приехали на рынок, милиционеры закрыли вход и не пустили их на рабочие места. Свои действия милиция мотивировала тем, что есть все документы на закрытие рынка. Экс-работники направились в префектуру ВАО, чтобы ознакомиться с этими документами, однако часть их задержали и доставили в ОВД.

По словам Развозжаева, его также задержали за "организацию несанкционированного митинга".

"На 23 октября у меня повестка в суд. Другим работникам рынка, которые также пытались попасть на свои рабочие и были задержаны, предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка. Но это же не так!", - заявил председатель профсоюза работников рынка.

По его словам, при задержании пострадали несколько человек, у некоторых из них - синяки и ссадины.

"Часть членов профсоюза, который, насчитывает уже около 500 человек, поехали днем писать жалобы, индивидуальные и коллективную, в Генпрокуратуру. Завтра мы опять пойдем к рынку, хотим отстоять свои рабочие места. Если есть какие-то документы на его закрытие, пусть нам покажут их оригиналы, и уже тогда мы будем судиться, почему стольких людей за раз оставили без работы", - сказал Развозжаев.