МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы в четверг перенес на 19 октября рассмотрение двух исков Связь-банка: к ЗАО ИК "Парсек Кэпитал Менеджмент" на 2,787 миллиарда рублей и к ЗАО "Элитинвест" на 2,628 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Перерыв в обоих заседаниях объявлен из-за неявки ответчиков, чьи интересы представляет один и тот же адвокат.

Московский арбитражный суд 1 октября уже назначил на 19 октября рассмотрение еще одного иска Связь-банка к фирме "Парсек Кэпитал Менеджмент" - на 1,515 миллиарда рублей.

Ранее сообщалось, что в июле 2009 года Связь-банк подал в Арбитражный суд Москвы 27 исков к шести компаниям на 27,802 миллиарда рублей, в том числе, как следует из материалов с официального сайта суда, к "Парсек Кэпитал Менеджмент" - четыре иска на 5,732 миллиарда рублей, к ЗАО "Элитинвест" - шесть исков на 5,572 миллиарда рублей.

Банк приступил к активному взысканию задолженностей после того, как в конце июня тогдашний председатель правления Связь-банка Александр Житник сообщил, что просроченная задолженность превышает 30% кредитного портфеля банка.

Связь-банк - универсальная кредитная организация, опорный банк "Почты России". В 2009 году он перешел под контроль Внешэкономбанка, который проводит санацию банка. Для этих целей Центробанк разместил во Внешэкономбанке депозит на 2,5 миллиарда рублей.