МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Пресненский суд Москвы в пятницу перенес на 2 ноября слушания по делу о краже в квартире актера Владимира Этуша, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

На скамье подсудимых находится гражданин Грузии, уроженец Сухуми Автандил Рыков, которому вменяется совершение еще трех квартирных краж в 2005 году в Центральном округе Москвы.

По данным следствия, в середине июля 2007 года Рыков вместе с соучастниками проник в квартиру Этуша, откуда похитил деньги и ювелирные изделия. Общий ущерб оценивается в 460 тысяч рублей.

"Рыков добровольно явился в следственные органы и раскаялся в содеянном, он просит рассмотреть его дело в особом порядке", - сказал адвокат Рыкова Савле Гоголадзе.

Особый порядок рассмотрения дела избирается по просьбе подсудимого в случае его раскаяния в содеянном и признании вины. Особый порядок предусматривает рассмотрение дела без допроса свидетелей и изучения улик.

Рыков признал свою вину и частично компенсировал нанесенный ущерб. Так, актер Этуш направил в суд письмо, в котором подтвердил данные ранее показания и просил рассмотреть дело в его отсутствии.

"При определении наказания прошу учесть, что Рыков добровольно вернул большую часть украденных вещей до ареста и раскаялся в содеянном", - говорится в письме Этуша.

На вопрос о том, какое наказание он считает для себя справедливым, подсудимый сказал, что "два или три года, не больше".

Адвокат Гоголадзе пояснил, что Рыков создал семью, у него родился ребенок, и тем вызвано его раскаяние. "Он хочет вернуться к нормальной жизни", - сказал Гоголадзе.

Суд определил, что в связи с неявкой без объяснения причины одного из потерпевших, выразившего желание участвовать в деле, вопрос о рассмотрении дела в особом порядке не может быть решен.

Подсудимому вменяется часть 4 статьи 158 УК РФ "кража", максимальное наказание по которой - десять лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей. Ранее Рыков был неоднократно судим за квартирные кражи в Москве.