ВОРОНЕЖ, 16 окт - РИА Новости. Генпрокуратура РФ проверяет исполнительные органы власти на коррупционные нарушения, связанные с разработкой документов и экспертизой, чтобы выяснить, где эти нарушения встречаются чаще всего, сообщил генпрокурор РФ Юрий Чайка.

"Генпрокуратура РФ вместе с контрольным управлением правительства проверили работу ряда федеральных органов исполнительной власти, наделенных разрешительными и надзорными полномочиями. Выяснилось, что во многих случаях они делегируют свои полномочия по разработке документов и экспертизе, которые должны проводиться на безвозмездной основе, либо нижестоящим исполнительным органам, либо коммерческих фирмам, и имеют от этого доход", - сказал Чайка журналистам в Воронеже в пятницу, комментируя свое выступление в правительстве РФ с закрытым докладом в четверг.

По его словам, в некоторых случаях такие экспертизы проводят либо сами чиновники, либо консультационные фирмы, собственниками которых являются чиновники. По мнению генпрокурора, здесь имеет место коррупционная составляющая.

Чайка сообщил, что реакция премьер-министра РФ Владимира Путина на его доклад на заседании в четверг была очень жесткой, был выдвинут целый блок предложений, в том числе, по совершенствованию нормативно-правовой базы.

"Мне поручено подготовить еще одну записку, в которой будет проанализировано, в каких исполнительных органах власти отмечено наибольшее количество подобных нарушений", - сказал Чайка, отметив, что уже проверено более 30 федеральных исполнительных органов власти.