МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Передача функций МВД России по защите свидетелей и потерпевших судебным приставам возможна только при выполнении ряда условий, сообщила в пятницу пресс-служба Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ.

Первый замдиректора ФССП Сергей Сазанов заявил в среду, что МВД предложило передать функции по защите свидетелей судебным приставам.

"Вместе с тем, реализация данного предложения возможна только после осуществления целого ряда организационных мероприятий", - отмечает пресс-служба.

"Во-первых, необходимо завершить и организационно оформить отнесение ФССП к числу правоохранительных органов; во-вторых, необходимо внести изменения в пакет законодательных актов; в-третьих, необходимо создать надлежащие материально-технические условия, обеспечивающие решение этих задач; в-четвертых, получить одобрение данного предложения другими заинтересованными ведомствами", - уточняется в сообщении.

В ФССП отмечают, что передача судебным приставам полномочий по обеспечению безопасности свидетелей и потерпевших по уголовным делам, как в ходе судебного процесса, так и после него, "выглядит логичной".

В структуре ФССП, помимо судебных приставов-исполнителей, работают также приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов, которые выполняют такие функции, как несение постовой службы в судах, обеспечение безопасности и правопорядка в судебных разбирательствах, доставка в суд уклоняющихся от явки подсудимых и свидетелей.

"При этом судебные приставы, выполняющие данные задачи, имеют для этого все необходимые права и атрибуты, часть которых присуща деятельности правоохранительных органов", - отмечается в сообщении.

Речь идет об обязанностях пресекать правонарушения, о праве задерживать и принудительно доставлять соответствующих лиц, о наличии спецсредств и огнестрельного оружия.