МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Генпрокуратура (ГП) РФ внесла в адрес директора ФСИН РФ представление об устранении нарушений законов при размещении в следственных изоляторах (СИЗО) заключенных, следующих через данные учреждения транзитом, говорится в сообщении ГП РФ, размещенном в пятницу на сайте ведомства.

К категории "транзитных" заключенных относятся лица, осужденные по приговору суда и следующие к месту отбывания наказания, либо подозреваемые в совершении преступлений, которых этапируют к месту проведения следственных или судебных действий.

Как отмечается в сообщении Генпрокуратуры, территориальные органы прокуратуры проверили соблюдение законов при размещении в СИЗО осужденных и лиц, заключенных под стражу, следующих через данные учреждения транзитом. Всего, по данным ведомства, было проверено свыше 120 следственных изоляторов.

"Как показывают результаты проверок, в большинстве СИЗО лицам, следующим через данные учреждения транзитом, не созданы надлежащие условия содержания", - говорится в документе.

По информации ведомства, практически во всех указанных учреждениях они содержатся на площади существенно меньше установленной действующим законодательством и во многих учреждениях ее размер не превышает двух квадратных метров, и нередки случаи, когда для для осужденных и заключенных под стражу спальные места вообще не предусмотрены.

"Прокуроры установили более 200 человек, которые содержались в таких условиях необоснованно долго - от 20 до 60 суток", - отмечается в сообщении.

Более того, в Генпрокуратуре отмечают, что в исправительных учреждениях в Смоленской, Новосибирской, Ростовской, Вологодской и ряде других областей, вообще отсутствуют помещения для содержания лиц, следующих транзитом.

Кроме того, прокуроры выявили многочисленные нарушения в оборудовании камер, отсутствие вентиляции, невыполнение требований санитарных норм и правил.

"В камерах не проводятся ремонтные работы, не соответствуют установленным нормативам влажность воздуха, не обеспечивается предотвращение возникновения инфекционных заболеваний, в том числе туберкулеза", - говорится в документе.

По данным ведомства, наибольшее количество нарушений выявлено в Бурятии, Пермском крае, Воронежской, Свердловской и Челябинской областях.

По итогам проверки прокурорами внесено 78 представлений, заявлено семь исков о понуждении администрации учреждений уголовно-исполнительной системы к выполнению установленных законом требований, возбуждено шесть административных производств.

Директору ФСИН России внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности.

РИА Новости пока не располагает комментарием по данному вопросу со стороны руководства ФСИН.