МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Следственные органы Подмосковья возбудили уголовное дело в отношении налогового инспектора, который подозревается в получении взятки, так же задержан предполагаемый посредник, говорится в сообщении пресс-службы СУ СКП по Московской области, поступившем в РИА Новости в пятницу.

"Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области (СУ СКП по МО) возбудило уголовное дело по факту получения взятки заместителем начальника отдела выездных проверок ИФНС (Инспекция федеральной налоговой службы) с участием посредника", - говорится в сообщении.

По информации следствия, подозреваемый во время проверки в одной из фирм Подмосковья выявил факт неуплаты налогов на сумму почти в полмиллиона рублей. Вместо того чтобы принять соответствующие меры, он потребовал от учредителя фирмы заплатить лично ему почти четыре с половиной миллиона рублей, утверждают следователи. По их данным, подозреваемый угрожал предпринимателю дополнительными проверками, начислением более значимых сумм в виде неуплаты налогов и приостановлением деятельности фирмы.

Как говорится в сообщении, потерпевший передал часть требуемой денежной суммы в размере 1,4 миллиона рублей в октябре этого года посреднику, который был осведомлен об их целевом назначении.

В настоящее время 41-летний сотрудник ИФНС и его 42-летний знакомый задержаны. Следственные органы возбудили уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.