МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы отложил до 13 ноября рассмотрение иска миноритарного акционера "Воскресенских минеральных удобрений" - кипрской компании Shades of Cyprus Ltd - о взыскании со Сбербанка 3,1 миллиарда рублей по банковской гарантии оферты "Уралхима" на выкуп акций ВМУ, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Слушания отложены в связи с неявкой одного из арбитражных заседателей.

В качестве третьего лица по делу привлечено ОАО "ОХК "Уралхим", которому принадлежит 71,72% акций ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ).

В июле 2008 года ОХК "Уралхим" выставила оферту на приобретение обыкновенных акций ВМУ по предполагаемой цене 20,29 рубля за ценную бумагу. Компания Shades of Cyprus Ltd, владеющая 24,98% акций ВМУ, согласилась на оферту и отправила регистратору поручение на перевод принадлежащих ей акций на лицевой счет "Уралхима".

Однако перевести акции в счет "Уралхима" не удалось, и компания направила их к нотариусу. ОХК "Уралхим" со своей стороны посчитала, что истец в установленные сроки не направил заявление о принятии оферты и отказал кипрской компании в требовании удовлетворить оферту, в связи с чем она обратилась в Сбербанк, выступавший гарантом по оферте, который также отказал истцу.

Группа "Уралхим" - одна из крупнейших компаний на рынке минеральных удобрений в Российской Федерации, СНГ и Восточной Европе. Компания является российским лидером в производстве аммиачной селитры и занимает второе место в России по объемам производства азотных удобрений. В "Уралхим" входят Кирово-Чепецкий химкомбинат, березниковский "Азот" и "Воскресенские минудобрения", группа также владеет 7,5% акций "Тольяттиазота". Контролируется "Уралхим" Дмитрием Мазепиным.