МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Суд боснийской столицы Сараево в пятницу приговорил бывшего капитана армии боснийских сербов Милорада Трбича к 30 годам тюремного заключения за убийства десятков человек в городе Сребреница в годы войны в Боснии и Герцеговине (1992-1995), сообщает агентство Рейтер со ссылкой на главу совета судей Даворина Юкича (Davorin Jukic).

По словам Юкича, суд снял с Трбича обвинения в геноциде.

Осада Сребреницы - в годы войны города с преимущественно мусульманским населением - считается одним из самых кровавых эпизодов войны в Боснии и Герцеговине. После того как сербские формирования взяли Сребреницу под свой контроль, по оценкам экспертов, были убиты или пропали без вести около 8 тысяч человек. Это были в основном мужчины и мальчики-мусульмане.

Трбичу ранее были предъявлены обвинения в убийствах и в преступлении против человечности. Это обвинение связано с его участием в период с 11 июля по 1 ноября 1995 года в массовых убийствах мусульман в Сребренице, который ранее был объявлен "зоной безопасности ООН". Трбич тогда служил в подразделении безопасности Зворникской бригады армии боснийских сербов.

Сторона обвинения утверждала также, что 14 июля 1995 года Трбич участвовал в расстреле 20 мусульман около школы деревни Ораховац, где сербами незаконно содержались в заключении сотни мирных жителей. В тот же день военнослужащие Зворникской бригады перевезли этих заключенных из школы на находящееся поблизости поле. Затем они приказали заключенным выйти из грузовиков и расстреляли их.

В обвинительном заключении также говорилось, что Трбич участвовал в погрузке заключенных в грузовики, а во время массовой казни стрелял в них из винтовки.