МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Телеканал ТНТ выполнит постановление Мосгорсуда, который во вторник подтвердил законность запрета трансляции реалити-шоу "Дом-2" в дневное время, однако в ближайшее время подаст апелляцию в Верховный суд РФ, сообщает пресс-служба канала.

Мосгорсуд во вторник подтвердил законность запрета трансляции реалити-шоу "Дом-2" в дневное время. Пресненский суд Москвы в июле текущего года вынес решение о запрете трансляции шоу "Дом-2" с 04.00 до 23.00, тем самым удовлетворив иск трех граждан - Сергея Давыдова, Надежды Храмовой и Елены Стрекаловой. С 20 октября это решение вступает в законную силу.

"Телекомпания ТНТ - серьезная компания, которая всегда действовала согласно российскому законодательству. Мы, безусловно, выполним постановление Мосгорсуда, и с 21 октября Дом-2 будет выходить в 23.00 мск", - отмечается в сообщении ТНТ.

При этом телеканал ТНТ не согласен с данным решением и в ближайшее время будет подана апелляция в Верховный Суд РФ, добавляет пресс-служба.

"Дом-2" - телепередача в жанре реалити-шоу, выходящая с 11 мая 2004 года. Ведущие передачи - Ксения Собчак, Ксения Бородина, а также - с декабря 2008 года - Ольга Бузова. Главным призом телепередачи заявлен жилой дом в Московской области, построенный, по замыслу организаторов программы, самими участниками за длительное время существования шоу. Дом должен быть разыгран по итогам голосования телезрителей во время закрытия телепроекта среди пар, образовавшихся во время игры.

Дата окончания проекта неизвестна, при этом "Дом-2" уже стал самым продолжительным реалити-шоу в истории, за что в 2005 году был включен в книгу рекордов Гиннеса.

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев ранее призвал общественность и тех, кто принимает решения, серьезно задуматься над сомнительным воздействием на подрастающее поколение телепроекта.

С критикой "Дома-2" выступал и министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, который назвал проект "дурацкой передачей" и "не очень нормальным продуктом". Министр заявил, что проект потеряет свою популярность, и выразил надежду, что через какое-то время он "сойдет на нет".

В ответ на критику телепроекта руководство ТНТ заявляло, что "Дом-2" не нарушает законодательство о средствах массовой информации, так как в программе нет сцен насилия, эротики и порнографии.