С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 окт - РИА Новости. Петроградский районный суд во вторник частично удовлетворил иск оправданного фигуранта по делу о подготовке покушения на губернатора Петербурга Валентину Матвиенко Владислава Баранова к государству о возмещении морального вреда, взыскав в его пользу 100 тысяч рублей вместо требуемых 5 миллионов, сообщил РИА Новости адвокат Баранова Максим Гафаров.

Баранов требовал возмещения морального вреда за то, что во время расследования дела, по которому он был позднее оправдан, он провел под стражей почти год. Ответчиком по иску является Управление федерального казначейства по Петербургу как представитель распорядителя бюджетных средств государства - Минфина.

"Взыскали 100 тысяч", - сказал адвокат, назвав эту сумму "издевательски малой".

Гафаров заявил о намерении обжаловать это решение. Однако, по его словам, чтобы направить в течении установленных законом десяти дней жалобу в городской суд, Баранову необходимо вернуть паспорт, изъятый у него в рамках ранее возбужденного уголовного дела о подделке документа. Дело милиция уже закрыла, но паспорт молодой человек еще не получил.

В середине мая 2007 года ФСБ сообщила, что получила оперативную информацию о подготовке покушения на губернатора Петербурга. Были задержаны три человека, еще двое подозреваемых в причастности к этому делу находятся в розыске.

Подсудимыми по делу проходили Тимур Саидгареев, Равиль Муратов и Владислав Баранов. Им предъявили обвинения по статьям "приготовление к посягательству на жизнь государственного или общественного деятеля", "незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ" и "покушение на теракт".

Суд Петербурга 14 апреля прошлого года оправдал на основании вердикта присяжных троих обвиняемых в подготовке покушения на губернатора за отсутствием события преступления. Верховный суд РФ позже оставил в силе оправдательный приговор.

Другой подсудимый по этому делу - Тимур Саидгареев - уже добился через суд возмещения материального вреда в размере более 130 тысяч рублей, которые он не смог заработать, находясь под стражей почти год, и на выплаты со стороны государства в пенсионный фонд в его пользу более 21 тысячи рублей.

Третий фигурант по делу, Равиль Муратов, уехал за границу и, по словам Гафарова, попросил там убежища "по политическим или религиозным мотивам и возвращаться не собирается".