НОВОСИБИРСК, 21 окт - РИА Новости. Вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин, привлеченный следственными органами в качестве обвиняемого по громкому уголовному делу, к которому причастны члены местного организованного преступного сообщества, в настоящее время находится в отпуске, сообщил РИА Новости представитель мэрии.

В среду официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин сообщил, что следственные органы привлекают заместителя мэра Новосибирска Александра Солодкина в качестве обвиняемого по делу о совершении ряда убийств, вымогательств и других тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в Новосибирске и области с 1997 по 2004 годы.

"Александр Солодкин в настоящее время находится в отпуске. Где именно, мне неизвестно", - сказал собеседник агентства.

Уголовное дело было возбуждено в июне 1999 года по факту покушения на жизнь лидера одной из региональных общественных организаций Фрунзика Хачатряна и долгое время оставалось нераскрытым. По версии следствия, к совершению данного преступления, а также ряду убийств причастна банда киллеров, входившая в организованное преступное сообщество, лидером которого СКП считает Александра Трунова.

"В рамках уголовного дела вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в организации совместно с Труновым умышленного уничтожения чужого имущества (ст. 167 УК РФ) в отношении заместителя мэра города Новосибирска Александра Солодкина. Место нахождения Солодкина устанавливается", - сказал РИА Новости в среду представитель СКП.

В апреле 2009 года 33-летний единоросс Александр Солодкин назначен заместителем мэра. В его компетенцию входит принятие решений по вопросам социальной политики, городской политики в области образования, культуры, спорта и работы с молодежью.

C 1997 года Солодкин работал коммерческим директором ТОО "Сибинтербаскет-Динамо", затем - коммерческим директором ОАО "Искитимцемент", с 2005 года - вице-президентом некоммерческого партнерства "Динамо-спорт", генеральным директором ООО "Новосибирск-Южный", с 2008 года - членом правления ООО "Сибирский транспортный терминал".

С 2005 по 2009 год - депутат Совета депутатов Новосибирска по избирательному округу №29.

Его отец Александр Солодкин является советником по спорту администрации Новосибирской области, президентом Олимпийского совета в Новосибирской области, исполнительным директором фонда развития физической культуры и спорта Новосибирской области. Ранее, с марта 2003 по август 2008 года, возглавлял областное управление спорта и физической культуры.