ПЕРМЬ, 29 окт - РИА Новости, Ирина Куимова. Следственные органы СКП России по Пермскому краю закрыли уголовное дело по факту гибели восьми туристов-водников, сплавлявшихся по реке Вильве в Чусовском районе края в мае 2009 года, сообщила в четверг РИА Новости старший помощник руководителя ведомства по связям со СМИ Мария Мельникова.

По ее словам, основанием для этого решения стало то, что в ходе расследования не установлена вина каких-либо конкретных лиц в гибели людей.

Уголовное дело было возбуждено 26 мая по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), которая предусматривает максимальный срок наказания до пяти лет лишения свободы.

Поводом стали события, произошедшие на Вильве 11 мая 2009 года. По реке сплавлялись три незарегистрированные группы туристов: две из Перми и одна из Новоуральска Свердловской области. Всего туристов было 48. При прохождении на лодках и катамаранах слива воды, возникшего в результате подводного препятствия - дюкера, сооруженного на реке в конце 2008 года во время ремонта газопровода "Ямбург-Елец 2", сплавщики перевернулись. Спасательная операция, к которой подключились и родственники погибших, длилась около месяца. За это время были найдены тела всех восьми туристов, числившихся после 11 мая пропавшими без вести. В ходе операции погиб также сотрудник службы спасения города Чусового Пермского края.

Причиной происшествия в МЧС называли подводное препятствие - дюкер, установленный после ремонта газопровода, и высокий уровень воды в реке. Установку дюкера проводила компания "ГазпромТрансгазЧайковский", пресс-служба которой ранее сообщала, что проект сооружения прошел все нужные согласования.

Сроки окончания предварительного расследования по уголовному делу несколько раз переносились. Теперь после длившейся в течение полугода работы следователей уголовное разбирательство прекращено.

"26 октября следователем СКП РФ по Пермскому краю вынесено постановление о прекращении уголовного дела по факту происшествия. Основанием стало то, что в ходе расследования не установлена вина каких-либо лиц в гибели людей", - сказала РИА Новости Мария Мельникова.

Более подробных комментариев в ведомстве не дают.