С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 окт - РИА Новости. Дело трех граждан Туркменистана, двое из которых обвиняются в попытке незаконно пересечь границу России по поддельным документам о выдворении их за пределы РФ, а третий - в подделке документов, передано в горсуд, сообщает в четверг сайт городской прокуратуры, не уточняя дату передачи дела.

"Заместитель прокурора города утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению в покушении на незаконное пересечение государственной границы РФ, использовании заведомо подложного документа, подделке официального документа и пособничестве в покушении на незаконное пересечение государственной границы РФ", - говорится в материале.

По материалам следствия, в апреле два гражданина Туркменистана в аэропорту "Пулково-1" при оформлении на рейс Санкт-Петербург-Ашхабад предъявили пограничнику паспорта, в которых отсутствовала российская виза. Вместо нее они предъявили постановление судьи Невского районного суда Петербурга об административном выдворении их за пределы РФ.

"Как установила проверка, Невским районным судом Санкт-Петербурга вышеуказанные постановления не выносились, в связи с чем являются недействительными", - говорится в сообщении.

В материале поясняется, что, по данным следствия, третий гражданин Туркменистана, проходящий по делу, подделал постановления за 8 тысяч рублей.