МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Бывший глава администрации подмосковного города Старая Купавна Анатолий Плешань не признает своей вины во вменяемом ему получении взятки в особо крупном размере, сообщила РИА Новости в четверг руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Она напомнила, что в ходе первого слушания дела по существу в четверг в Мосгорсуде прокурор огласил фабулу обвинительного заключения. После этого суд предоставил возможность высказаться защите экс-чиновника, который заявил через своих адвокатов, что виновным себя не считает.

"Следующее заседание по делу пройдет в пятницу, 30 октября", - сказала Усачева.

Дело слушается судом присяжных заседателей.

Плешань обвиняется в получении взятки от строительной компании "Фирма Крон" за содействие в получении согласия жителей городского поселения Старая Купавна на возведение 17-этажного жилого дома.

По версии следствия, в мае 2007 года посредник чиновника встретился с представителем фирмы и договорился, что фирма заплатит мэру 150 тысяч долларов и 2 миллиона рублей за положительное решение жителей поселения на публичных слушаниях о строительстве дома, часть этой суммы будет передана до публичных слушаний.

Как сообщал Следственный комитет при прокуратуре РФ, в мае того же года пособник Плешаня получил 1 миллион рублей, а после проведенных в августе 2007 года публичных слушаний Плешань был задержан сотрудниками МВД в одном из столичных ресторанов при получении от представителя фирмы 250 тысяч рублей.