МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Албанец, похитивший во Франции судно, чтобы добраться по реке Роне в Великобританию был приговорен к двум месяцам тюрьмы, сообщает в четверг французская газета Progres.

По данным СМИ, на прошлой неделе 20-летний гражданин Албании прибыл во французский Лион в составе национальной команды по каратэ для участия в соревнованиях. Спустя два дня спортсмен угнал 30-метровое судно "Рона", принадлежащее управлению водного транспорта Франции (Voies navigables de France, VNF), находившееся на стоянке в районе порта Эдуар Эррио (Edouard-Herriot).

В воскресенье французским властям удалось задержать похитителя, который уже во вторник предстал перед судом.

Свой поступок молодой человек объяснил желанием во что бы то ни стало попасть в Великобританию через пролив Ла-Манш.

Нелепость намерений молодого человека поразила судей - по Роне, которая протекает по территории Франции и Швейцарии, нельзя выйти в Ла-Манш. Видимо, молодой человек просто перепутал названия - для того, чтобы попасть в пролив, ему нужно было плыть по реке Сене.

По словам адвоката осужденного Одри Давье (Audrey Davier), ее подзащитный отказался от своих планов попасть в Великобританию. Теперь он намерен ходатайствовать перед французскими властями о предоставлении ему политического убежища.