МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Главы МИД России и Великобритании не смогли достичь согласия по делу о гибели бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, в причастности к чему британцы подозревают российского гражданина Андрея Лугового.

На пресс-конференции в Москве по итогам переговоров в понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что для экстрадиции Лугового из Лондона пока не поступило достаточно информации, глава Форин-офиса Дэвид Милибэнд с этим не согласен.

Отвечая на вопрос британской журналистки, что препятствует представлению информации по "делу Литвиненко", Милибэнд сказал, что "значительный объем информации был представлен российской стороне".

"Последовало существенное расследование, значительный объем информации был предоставлен российской стороне. У меня есть все основания полагать, что работа спецслужб была проведена полностью, были задействованы все необходимые механизмы международного сотрудничества", - сказал британский министр.

В ответ на это Лавров заявил, что по критериям правоохранительных органов информации недостаточно.

"По моим данным, материалы, которые необходимы для того, чтобы мы провели в соответствии с нашей Конституцией, в соответствии с нашим законом расследование, разбирательство в Российской Федерации, пока в полном объеме не предоставлены. У прокуроров есть свои критерии, правила, и британским коллегам известно о том, какие материалы необходимы для того, чтобы процесс был начат в Российской Федерации", - сказал Лавров.

Как заявил позже Милибэнд в эфире радиостанции "Эхо Москвы", процесс по делу Литвиненко должен пройти в Великобритании, так как правонарушение было совершено в Лондоне.

"Убийство произошло в Лондоне. И на этом основании наш закон, международная практика гласят, что расследование и судебное разбирательство должны проводиться там, где произошло происшествие", - сказал министр.

Он добавил, что Великобритания и в дальнейшем будет ориентироваться в отношении этой ситуации на международную практику.

Глава британского МИД в эфире радиостанции "Эхо Москвы" отметил, что не видит аналогии между запросом Лондона об экстрадиции Андрея Лугового и запросами РФ об экстрадиции Ахмеда Закаева, Бориса Березовского и Евгения Чичваркина.

"Ситуации несравнимы. В отношении любого запроса по экстрадиции из России мы будем рассматривать в соответствии с законом страны, международным законодательством, который управляется независимой системой судопроизводства. Я четко хочу сказать, что эта система независима в отношении любого гражданина, любого посетителя страны, он рассматривается аналогично со стороны нашего законодательства, мы не рассматриваем запрос России отлично от запроса другой страны", - сказал Милибэнд.

По его словам, Великобритания не получила конструктивного ответа от российских властей на запрос об экстрадиции Лугового.

"Мы запросили три вещи со стороны российских властей: первая в отношении экстрадиции, вторая - в отношении какой-либо связи служб (в расследовании дела) и третья - по безопасности в будущем. Мы не получили конструктивного ответа по этим вещам", - подчеркнул британский министр.

"Дело Литвиненко" стало причиной серьезного ухудшения отношений Москвы и Лондона и приостановке двустороннего сотрудничества по ряду направлений в 2007 году.

Бывший сотрудник ФСБ РФ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210.

При этом лечащие врачи исключали версию радиоактивного отравления Литвиненко.

Официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти Великобритании за три года так и не обнародовали.

Основным подозреваемым по "делу Литвиненко" проходит бывший сотрудник ФСБ, а ныне политик и депутат Госдумы Андрей Луговой. Королевская прокурорская служба Великобритании заявляет, что имеет достаточно улик для предъявления ему обвинения в убийстве Литвиненко.

Луговой отрицает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными.

Россия отказалась выдать Лугового, поскольку Конституция РФ запрещает экстрадицию россиян, и предложила британской стороне представить доказательства причастности Лугового к смерти Литвиненко, чтобы провести судебное расследование в России.