НОВОСИБИРСК, 2 ноя - РИА Новости. Вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин, обвиняемый по громкому уголовному делу, к которому причастны члены местного организованного преступного сообщества, не вышел в понедельник из отпуска по причине болезни, сообщил мэр города Владимир Городецкий.

Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин 21 октября сообщил, что следственные органы привлекают заместителя мэра Солодкина в качестве обвиняемого по делу о совершении ряда убийств, вымогательств и других тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в Новосибирске и области с 1997 по 2004 годы.

"Сегодня закончился срок отпуска без содержания - очередные две недели - Солодкина. Сегодня он не пришел на работу, уведомив меня о том, что не может выйти по причине болезни", - сказал мэр.

По его словам, он не знает, где находится Солодкин.

"Это уже не моя компетенция, где он находится, когда выйдет из отпуска. Дай бог, чтобы раньше закончилась его болезнь", - сказал Городецкий.

Мэр также сообщил, что он уведомил следственные органы о том, что Солодкин отсутствует на работе по причине болезни.

Уголовное дело было возбуждено в июне 1999 года по факту покушения на жизнь лидера одной из региональных общественных организаций Фрунзика Хачатряна и долгое время оставалось нераскрытым. По версии следствия, к совершению данного преступления, а также ряду убийств причастна банда киллеров, входившая в организованное преступное сообщество, лидером которого СКП РФ считает Александра Трунова.

В отношении Солодкина в рамках уголовного дела вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого в организации совместно с Труновым умышленного уничтожения чужого имущества (статья 167 УК РФ).

В апреле этого года 33-летний единоросс Александр Солодкин назначен заместителем мэра. В его компетенцию входит принятие решений по вопросам социальной политики, городской политики в области образования, культуры, спорта и работы с молодежью.

Солодкин с 1997 года работал коммерческим директором ТОО "Сибинтербаскет-Динамо", затем - коммерческим директором ОАО "Искитимцемент", с 2005 года - вице-президентом некоммерческого партнерства "Динамо-спорт", генеральным директором ООО "Новосибирск-Южный", с 2008 года - членом правления ООО "Сибирский транспортный терминал". С 2005 по 2009 год - депутат Совета депутатов Новосибирска по избирательному округу номер 29.

Его отец Александр Солодкин является советником по спорту администрации Новосибирской области, президентом Олимпийского совета в Новосибирской области, исполнительным директором фонда развития физической культуры и спорта Новосибирской области. Ранее, с марта 2003 по август 2008 года, возглавлял областное управление спорта и физической культуры.