МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Депутат Госдумы Андрей Луговой, которого Великобритания обвиняет в отравлении экс-сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко, считает, что отказ Лондона проводить судебный процесс на территории России доказывает отсутствие у Скотланд-Ярда убедительных доказательств его причастности к смерти Литвиненко.

С тех пор, как в 2007 году Великобритания обвинила Лугового в отравлении радиоактивным полонием Литвиненко, получившего британское убежище, Лондон неизменно требует от Москвы выдать россиянина. Глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд в понедельник вновь заявил, что Лондон продолжит добиваться экстрадиции Лугового и не рассматривает возможность суда на территории РФ.

"Британская Фемида боится, что если дело все-таки будет рассмотрено в России, то будут установлены истинные преступники", - сказал Луговой РИА Новости, комментируя заявление Милибэнда.

По словам депутата, ежегодно в России рассматриваются десятки уголовных дел в отношении россиян, которые подозреваются в преступлениях, совершенных за пределами страны.

"Это, скорее, рядовая практика, чем международный судебный прецедент", - отметил Луговой.

Из Лондона по-прежнему слышатся только голословные и капризные заявления, считает он.

"Пусть глава МИД Британии наконец признается, что Литвиненко был штатным сотрудником одной из английских спецслужб", - заявил собеседник агентства.

Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни вскоре после получения британского гражданства. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Однако никакого официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти так и не обнародовали.

Основным подозреваемым по "делу Литвиненко" проходит Андрей Луговой. Королевская прокурорская служба Великобритании заявляет, что имеет достаточно улик для предъявления ему обвинения в убийстве Литвиненко.

Луговой отрицает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными. Российская Генпрокуратура со ссылкой на Конституцию РФ заявила, что Луговой британским властям выдан не будет, не исключив при этом возможность проведения суда над ним в России. Москва заявила, что готова совместно с британскими коллегами расследовать смерть Литвиненко.

"Дело Литвиненко" стало причиной серьезного ухудшения отношений Москвы и Лондона и приостановке двустороннего сотрудничества по ряду направлений.