САРАЕВО, 2 ноя - РИА Новости, Юлия Петровская. Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич сможет высказать свое мнение по поводу возможности дальнейшего проведения процесса по его делу в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) во вторник в ходе специального заседания суда, сообщила РИА Новости пресс-секретарь МТБЮ Нерма Елачич.

Специальное заседание суда в Гааге назначено на вторник, оно начнется в 14.15 по местному времени (16.15 мск). Необходимость в нем появилась из-за того, что обвиняемый бойкотировал начало процесса. Согласно заявлению судьи О Гон Квона, председательствующего на слушаниях, дело может рассматриваться и без участия Караджича.

Караджич в понедельник вновь не явился в зал суда. Ранее он неоднократно заявлял, что ему необходимо больше времени для подготовки к процессу.

"Поскольку обвиняемый сегодня вновь не явился в зал суда, завтра, как и было заявлено ранее, состоится специальное заседание, на котором будут обсуждаться возможные дальнейшие шаги", - сказала РИА Новости Елачич.

"Судья потребовал на прошлой неделе от прокурора и обвиняемого, чтобы они высказали свое мнение по поводу нескольких возможных вариантов, включая продолжение суда в отсутствие Караджича, назначение адвоката, назначение "друзей суда" или же дали свои предложения", - рассказала Елачич. Таким образом, завтра будут обсуждаться все возможные варианты, добавила она.

Отвечая на вопрос о том, будет ли Караджичу предоставлено слово на специальном заседании, Елачич сказала: "Караджич может высказать свое мнение как обвиняемый, который защищает себя сам. Мы ожидаем, что и он выскажется по поводу предложений судьи или даст свое предложение".

В понедельник стало известно, что Караджич написал письмо судье О Гон Квону, в котором сообщил, что будет присутствовать во вторник на специальном заседании.

"Мне будет приятно присутствовать завтра на статусной конференции. Надеюсь, что мы сможем найти решение по поводу поведения суда, который будет не только скорым, но и честным", - пишет Караджич. Обвиняемый заверил судью в том, что он и далее будет "усиленно работать над подготовкой к процессу" и что "с нетерпением" ждет своей вступительной речи.

По словам Нермы Елачич, специальное заседание суда продлится один день, а о своем решении судьи объявят позднее.

Караджич, которому 64 года, обвиняется в военных преступлениях, совершенных во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах. Суд над ним начался в Гааге в понедельник, 26 октября. Первые три заседания суда прошли в отсутствие обвиняемого.

Бывший лидер Республики Сербской Боснии и Герцеговины Караджич, 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был задержан в июле 2008 года в Белграде и вскоре передан трибуналу в Гааге. Он обвиняется в военных преступлениях, в числе которых геноцид восьми тысяч мусульман в городе Сребреница на востоке Боснии и Герцеговины в июле 1995 года. Всего обвинение Караджичу состоит из 11 пунктов. По оценкам представителей Гаагского трибунала, судебный процесс может продлиться от двух до трех лет.