МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич впервые с начала судебного процесса над ним появился на слушании в Международном трибунале для бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге, сообщает агентство Франс Пресс.

Караджич пришел в зал суда в 14.15 по местному времени (16:15 мск) даже раньше, чем слушания по его делу открылись.

В понедельник Радован Караджич заявил, что будет присутствовать на судебном слушании, которое должно было состоятся на следующий день, не уточнив о причинах, подтолкнувших его прекратить бойкотировать процесс.

Караджич, который в понедельник также не явился на судебное слушание, ранее заявлял, что ему необходимо больше времени, чтобы подготовить речь для своей защиты, однако он отметил, что "не бойкотирует процесс, а требует от трибунала соблюдения его собственного статута в части, касающейся основных прав обвиняемого".

В минувший четверг один из адвокатов Караджича Горан Петрониевич заявил, что его подопечный не появится на судебных слушаниях в МТБЮ до тех пор, пока не будет учтено его требование о предоставлении ему десяти месяцев для подготовки к процессу.

Караджич, которому 64 года, обвиняется в военных преступлениях, совершенных во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах. Суд над ним начался в Гааге в понедельник, 26 октября. Первые три заседания суда прошли в отсутствие обвиняемого.

Бывший лидер Республики Сербской Боснии и Герцеговины Караджич, 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был задержан в июле 2008 года в Белграде и вскоре передан трибуналу в Гааге. Он обвиняется в военных преступлениях, в числе которых геноцид восьми тысяч мусульман в городе Сребреница на востоке Боснии и Герцеговины в июле 1995 года. Всего обвинение Караджичу состоит из 11 пунктов. По оценкам представителей Гаагского трибунала, судебный процесс может продлиться от двух до трех лет.