МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Бывший политический лидер боснийских сербов Радован Караджич, который обвиняется Международным трибуналом для бывшей Югославии (МТБЮ) в военных преступлениях, во вторник вновь заявил о том, что ему не было предоставлено достаточного срока для подготовки своей защиты.

"Я не хочу бойкотировать этот процесс, но я не могу принимать участие в чем-то, что с самого начала является неправильным", - заявил Караджич на статусной конференции в Гааге, где рассматривается вопрос о дальнейшем ведении процесса по его делу.

Ранее Караджич, который защищает себя сам, неоднократно заявлял, что ему необходимо больше времени для подготовки своей позиции. Суд над ним начался в Гааге в понедельник, 26 октября. Первые три заседания суда прошли в отсутствие обвиняемого.

Специальное заседание суда в Гааге было назначено из-за того, что обвиняемый бойкотировал начало процесса. Согласно заявлению судьи О Гон Квона, председательствующего на слушаниях, дело может рассматриваться и без участия Караджича.

В понедельник Караджич вновь не явился в зал суда. Однако он прислал судье письмо, в которой заявил, что ему "будет приятно присутствовать завтра на статусной конференции", и он надеется, что сторонам удастся "найти решение по поводу поведения суда, который будет не только скорым, но и честным".

Караджич, которому 64 года, обвиняется в военных преступлениях, совершенных во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах. Бывший лидер Республики Сербской Боснии и Герцеговины, 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был задержан в июле 2008 года в Белграде и вскоре передан трибуналу в Гааге. Он обвиняется в военных преступлениях, в числе которых геноцид восьми тысяч мусульман в городе Сребреница на востоке Боснии и Герцеговины в июле 1995 года. Всего обвинение Караджичу состоит из 11 пунктов. По оценкам представителей Гаагского трибунала, судебный процесс может продлиться от двух до трех лет.

По словам прокурора Хильдегард Уэртц-Ретцлафф, если Караджич будет продолжать "бойкотировать" заседания суда, то суд рассмотрит вопрос о том, чтобы запретить ему самому представлять себя в суде и назначит ему адвоката.

"Если Караджич будет сохранять свое отношение и не будет принимать участие в заседании суда, то суд должен рассмотреть возможность прекратить его право на самопредставительство и назначить ему адвоката, так как его позиция подрывает должное осуществление суда", - сказала она, выступая на статусной конференции в Гааге.

Во вторник в первой половине дня сербские СМИ распространили заявление юридического советника Караджича Светозара Вуячича о том, что Караджич в случае навязывания ему услуг адвоката готов устроить голодовку в знак протеста.