МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Решение о продолжении процесса над бывшим лидером боснийских сербов Радованом Караджичем Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) примет до конца текущей недели, заявил во вторник председатель суда О Гвон Квон.

"Судебная палата тщательно рассмотрит позиции сторон и примет решение по этому вопросу в письменном виде позднее на этой недели", - сказал судья в Гааге на статусной конференции, посвященной дальнейшему ходу процесса.

По его словам, следующие слушания по делу Караджича, ранее запланированные на среду, в этот день проведены не будут.

Караджич, который отказался от услуг адвоката, заявляет, что ему необходимо больше времени для подробного ознакомления с материалами дела и подготовки собственной защиты по всем пунктам обвинения. Прокуратура не согласна с этой позицией и призывает судей МТБЮ приступить к рассмотрению дела по существу. Также обвинение настаивает на назначении Караджичу адвоката.

Караджич обвиняется в военных преступлениях, совершенных во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах. Бывший лидер Республики Сербской Боснии и Герцеговины, 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был задержан в июле 2008 года в Белграде и вскоре передан трибуналу в Гааге.

Он обвиняется в военных преступлениях, в числе которых геноцид восьми тысяч мусульман в городе Сребреница на востоке Боснии и Герцеговины в июле 1995 года. Всего обвинение Караджичу состоит из 11 пунктов. По оценкам представителей Гаагского трибунала, судебный процесс может продлиться от двух до трех лет.